Как принимать ацц 200 в порошке взрослым

Содержание

Ацц 200 20 таблеток шипучих инструкция по применению

Как принимать ацц 200 в порошке взрослым

1 шипучая таблетка содержит:

активное вещество: ацетилцистеин – 200,0 мг;

вспомогательные вещества: ангидрид лимонной кислоты – 558,5 мг; натрия гидрогенкарбонат – 300,0 мг; маннитол – 60,0 мг; аскорбиновая кислота – 25,0 мг; лактозы ангидрид – 70,0 мг; натрия цитрат – 0,5 мг; сахарин – 6,0 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 20,0 мг.

АЦЦ® 200 Описание:

белые, круглые, плоские таблетки с риской с запахом ежевики.

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ® 200 Показания к применению:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаления среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочные кровотечения, беременность, кормление грудью.

С осторожностью

варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Ацетилцистеин следует применять с осторожностью у больных склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью.

Беременность и период кормления грудью:

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

АЦЦ® 200 дозировка:

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет:

2-3 раза в день по 1 шипучей таблетке (по 400 – 600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: 3 раза в день по 1/2 шипучей таблетки, или 2 раза в день по 1 шипучей таблетке (300 – 400 мг ацетилцистеина).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 2-3 раза в день по 1/2 шипучей таблетки (200 – 300 мг ацетилцистеина).

Муковисцидоз:

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 шипучей таблетке (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – 4 раза в день по 1/2 шипучей таблетки (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый для применения раствор на 2 часа.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко – понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления,увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).

В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу. Передозировка:

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания:

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в таблетках содержится сахароза: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® 200 в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

АЦЦ® 200 формы выпуска:

По 20 или 25 таблеток в тубу алюминиевую или пластмассовую.

По 1 тубе по 20 таблеток или по 2 или по 4 тубы по 25 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 4 таблетки в стрипы из 3-х слойного материала: бумага/полиэтилен/алюминий.

По 15 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Условия хранения:

В сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Тубу плотно закрывать после взятия таблетки!

Срок годности лекарственного средства:

3 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Производитель

Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения.

Произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:

123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1 Тел.: (495) 660-75-09 Факс: (495) 660-75-10

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/10704

Ацц 200: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Как принимать ацц 200 в порошке взрослым

Инструкция по применению препарата АЦЦ 200 подробно описывает его фармакологическое действие, динамику, взаимодействие с другими препаратами, необходимую дозировку согласно форме выпуска и возрастных условий, а также возможные противопоказания и побочные действия.

Несмотря на то, что лекарство можно купить без рецепта лечащего доктора, настоятельно рекомендуется пройти консультацию и обследование у специалиста для назначения полноценного и объективного лечения. В случае самолечения может развиться серьезное осложнение и усугубление легочной инфекции.

Применение

Ацц 200 разжижает вязкую мокроту в бронхах, верхних дыхательных путях, образующуюся при ряде простудных, вирусных заболеваниях. Он способствует быстрому ее выведению из органов дыхания, через интенсивный кашель и отхаркивания. Ацетилцистеин продается по выписке врачей при следующих поставленных диагнозах:

  • обструктивный или хронический бронхит;
  • воспаление и скопление жидкости в трахеях;
  • бронхиолит;
  • астматический бронхит;
  • плохое отделение мокроты при ОРВИ – муковисцидоз;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • болезни верхних дыхательных путей – синусит, ларингит;
  • воспаление слухового органа –экссудативный отит среднего уха;
  • ХОБЛ;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого различной этимологии.

АЦЦ – лекарство, которое используют при лечении разных возрастных групп. Для удобства использования существует несколько форм выпуска препарата:

Шипучие таблетки

  • объем 20 таблеток, по составу действующего вещества АЦЦ 100 и АЦЦ 200;
  • объем 10 шт, упаковка в тубу, действующее вещество 600 мг – АЦЦ-лонг.

Порошок

  • АЦЦ горячий напиток. Отпускается в пакетированном виде: 20 шт. – 200 мг и 6 шт. – 600 мг.
  • АЦЦ порошок. Дозировка аналогична стандартным шипучим таблеткам 100 мг и 200 мг; упаковка содержит 2 шт.
  • АЦЦ детский. Порошок заключен во флакон, объемом 75 мл, с сухой дозой порошка 30 г и во флакон 150 мл, с аналогичным количеством вещества.

Инструкция по применению

АЦЦ 200 прописывают не только при вышеперечисленных установленных диагнозах, его применение возможно и при температуре, вызванной воспалительными процессами в организме. Препарат сильный и положительная динамика наблюдается уже в первые часы приема.

Состав препарата не включает много компонентов: основное вещество – ацетилцистеин и несколько вспомогательных составляющих, в зависимости от формы выпуска.

В шипучих таблетках на ряду с ацетилцистеин включены аскорбиновая кислота, сахароза, цитрусовый ароматизатор, сахарин.

В порошке наряду с основным веществом включена только сахароза.

Большой по дополняющим компонентам имеет форма выпуска АЦЦ Лонг – это надо понимать при лечении людей, с ослабленным хроническими заболеваниями здоровьем. Таблетки АЦЦ Лонг содержат лимонную и аскорбиновую кислоты, натрий в виде цитрата, карбоната, гидрокарбоната и цикламата, сахарин, лактозу, маннитол, ароматизатор.

АЦЦ детский состоит исключительно из основного вещества – ацетилцистеина.

Аннотация содержит информацию по фармакологическому действию препарата. Муколитическое действие достигается путем разрыва бисульфитных связующих мукополисахаридов мокроты. Тем самым наступает ощутимое разжижение вязкости и возможность более легкого отхождения жидкости.

АЦЦ обладает отличным всасыванием и сразу же из желудка попадает по каналам к месту назначения. Максимальная концентрация 2 мкмоль/л достигается уже через 1-4 часа, в зависимости от восприимчивости организма.

Вывод неактивных метаболитов производится с мочой, некоторое количество может содержаться в кале. Период полувыведения зависит напрямую от работы печени и может варьироваться от 1 часа до 8-ми. Следует понимать, что ацетилцистеин проходит барьер плаценты и накапливается в околоплодных водах.

Противопоказания

Существует несколько состояний организма, при которых применение АЦЦ 200 противопоказано:

  • индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к активному веществу;
  • пептическая язва;
  • непереносимость фруктозы и ее производных;
  • внутреннее кровотечение в легких;
  • кровохарканье;
  • в детском возрасте при гепатите;
  • почечной недостаточности, из-за возможного накопления азотсодержащих компонентов.

Также АЦЦ 200 не совместим с некоторыми лекарственными препаратами, так как может негативно сказываться на их действии:

  • тетрациклин и производные на его основе не применимы в детском возрасте;
  • противокашлевые средства;
  • нитроглицерин;
  • полусинтетический пенициллин;
  • антибиотики аминогликозидового ряда;
  • антибиотики цефалоспоринового ряда;
  • взаимодействие с эритромицином, амоксициллином, цефуроксимом изучены не достаточны и дают основание к рекомендации выдерживать двухчасовой промежуток между антибиотиком и АЦЦ.

При беременности и лактационном периоде препарат применяют только под строгим наблюдением врача и если угроза матери превышает угрозу жизни ребенка. Во время грудного вскармливания при лечении стоит отказаться от кормления.

Дозировка

Дозировка назначается исключительно лечащим врачом и является индивидуальной, ниже приведены усредненные рекомендации по суточной дозе.

Лечение муковисцидоза длительное – на протяжении от 3 месяцев до полугода, курсовым приемом.

  • Масса тела более 30 кг – суточная доза 800 мг;
  • Грудные дети с 10-го дня до 2 лет — 50 мг 2-3 раза за сутки;
  • Дети 2-5 лет – суточная доза 400 мг, разделенная на 4 приема;
  • С 6 лет – суточная доза 600 мг.

При остальных видах заболеваний препарат прописывают на 5-7 дней.

  • Дети с 14 лет и взрослые – суточная доза 400-600 мг;
  • Груднички с 10-го дня до 2 лет – 50 мг 2-3 раза;
  • Дети 2-5 лет – суточную дозу 200-300 мг разделяют на 2 приема;
  • Дети 6-14 лет – суточная доза 300-400 мг также в 2 приема.

При выявленных осложнениях или затянувшемся заболевании назначают курсовое лечение протяженностью до 6 месяцев.

АЦЦ 200 необходимо растворять в ½ стакана воды, холодного чая или сока и выпивать после еды.

Побочные эффекты

При выявлении побочных действий стоит обратиться к врачу для корректировки дозировки или замены препарата на другие дешевые аналоги АЦЦ 200.

Желудочно-кишечный тракт: стоматит, рвотные позывы и тошнота, сильное ослабление стула, изжога.

Центральная нервная система: шумовой эффект в ушах, головные боли.

Сердечно-сосудистая система: повышение давления, тахикардия.

Аллергические реакции: бронхоспазм, высыпания на коже, зуд.

Также возможно усиление эффекта совместного применения отхаркивающих средств. В результате чего происходит застой мокроты и ухудшение состояния больного.

Цена

Стоимость АЦЦ 200 варьируется в разных аптечных пунктах, в зависимости от нескольких параметров:

  • форма выпуска;
  • количество препарата в упаковке;
  • ценовой политике фармацевтических отделов;
  • региона продажи;
  • страны производителя.

В совокупности эти факторы даю достаточно большой разброс цен на препарат от 111 руб. до почти 400 руб. за упаковку. Основываясь на этом, можно подобрать препарат, дозировку и количество, подходящий по финансовому состоянию семьи.

Аналоги

Аналоги препарата разделяют на 2 большие группы по действующему веществу – ацетилцистеин; и по лечению симптоматических признаков.

Последняя градация перекликается не по всем вышеизложенным возможным заболеваниям, в основном у аналогов общая симптоматика по синуситу, тонзиллиту и отиту.

Замену АЦЦ 20 должен назначать всегда врач, основываясь на внешних признаках заболевания, лабораторных анализов и жалоб пациента.

Группа по действующему веществу

  • Ацетилцистеин;
  • Флуимуцил;
  • Ацистеин;
  • Ацестал;
  • Асиброкс;
  • Викс актив Экспоктомед.

Группа по аналогичным излечиваемым заболеваниям

  • Ирс 19;
  • Фервекс;
  • Вобэензим;
  • Нифлумовая кислота;
  • Аугментин;
  • Ампициллин и его производные – натриевая соль, тригидрат;
  • Ампиокс;
  • Нитриевая соль бензилпенициллина;
  • Диоксициклин;
  • Азитромицин;
  • Фосфат олеандомицина;
  • Эритромицин;
  • Бисептол;
  • Потесептил;
  • Сульфадиметоксин;
  • Келфиприм;
  • Сульфапиридазин.

Передозировка

К сожалению, в педиатрии были зафиксированы случаи передозировки препаратом АЦЦ 200 у детей грудного возраста. Угрозы жизни и здоровью не описаны, поэтому при диспепсическом расстройстве из-за большой дозы лекарства рекомендуют симптоматическое лечение: промывание желудка, закрепляющие стул препараты, противорвотные.

Отзывы

Наташа Хоран на сайте https://health.mail.ru/drug/acc_2/comments/?page=3#comment-1009 жалуется, что при эффективности лечения была выражена яркая побочная дисфункция нервной системы, в виде сильных головных болей.

Александр Любинец на https://health.mail.ru/drug/acc_2/comments/?page=3#comment-1266 рассказывает, что после приема АЦЦ у него очень сильно болит голова и он больше не будет никогда применять этот препарат.

А вот FoXBox на http://irecommend.ru/content/strannoe-sredstvo-vrode-i-pomoglo-i-vrode-kak-ne-sovsem рассказывает, что душераздирающий кашель прошел всего за 2 дня и без каких-либо побочных действий. После лечения остался легкий сухой кашель, как остаточное явление. 

Verlar на сайте https://otzovik.com/reviews/mukoliticheskoe_sredstvo_verteks_acc_200/ также рекомендует препарат к использованию и даже подробно в фотографиях показывает, как его применять. 

Из вышесказанного напрашиваются выводы, что препарат действенный, но побочные действия все же есть и зависят от индивидуальных особенностей организма.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/bolezni/lekarstva-ot-grippa-orvi-i-prostudy/acc-200

Ацц 200 инструкция порошок как разводить | Простудам-нет

Как принимать ацц 200 в порошке взрослым

АЦЦ 200 – один из самых популярных препаратов для лечения заболеваний, сопровождающихся скоплением мокроты в дыхательных путях и непродуктивным влажным кашлем. Для удобства пациентов принимать АЦЦ можно в нескольких формах:

  • порошок (гранулы) для приготовления горячего напитка – 200 мг по 20 пакетиков;
  • шипучие таблетки для приема внутрь – 200 мг по 20 штук.

Механизм действия и показания к применению

АЦЦ 200 используют для лечения детей и взрослых, страдающих любыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей, с отделением мокроты.

Активный компонент препарат – производное аминокислоты: ацетилцистеин в дозе 200 мг, он обладает выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами, то есть делает мокроту менее вязкой, увеличивает ее продукцию и облегчает выведение секрета из органов дыхания.

За счет уменьшения вязкости мокроты и усиления ее секреции, дыхательные пути очищаются от скопления слизи, гноя и микробов.

Также ацетилцистеин способен активизировать синтез глутатиона – природного антиоксиданта, защищающего клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов и токсических веществ, в частности, прием ацетилцистеина помогает нейтрализовать токсическое воздействие парацетамола при передозировке лекарственного средства.

Принимать АЦЦ в таблетках или порошках рекомендуется только по назначению врача и соблюдая назначенные дозы и способ применения – порошок для приема внутрь или шипучие таблетки. Ацетилцистеин способен вступить во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, например, с антибиотиками, поэтому перед его приемом нужно тщательно изучить инструкцию по применению у детей и взрослых.

Основные формы выпуска АЦЦ 200

АЦЦ 200 для лечения простудных заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет применяют в виде порошка (гранул) для приготовления раствора для приема внутрь и шипучих таблеток, которые тоже необходимо растворять в небольшом количестве воды.

Многие пациенты не понимают, в чем отличие этих 2-х форм препарата и легко заменяют одну форму на другую, даже не задумываясь, об особенностях их фармакокинетики и фармакодинамики в организме.

АЦЦ 200 – шипучие таблетки

Шипучие таблетки – характерное «шипение», раздающееся при попадании таблетки в воду, возникает из-за взаимодействия органических карбоновых кислот и хлорида натрия, входящих в состав оболочки с водой, при этом высвобождается углекислый газ, который и образует «пузырьки».

Благодаря этому происходит максимально быстрое высвобождение всех активных веществ в составе таблетки. Это обеспечивает быстрое поступление действующего вещества – ацетилцистеина в кровь, а значит – лечебный эффект наступает быстро, но и продолжает достаточно долгое время.

Шипучие таблетки эффективны при простудных заболеваниях – ангине, фарингите, бронхите и других заболеваниях, при которых состояние больного сильно не страдает, но требуется длительное воздействие.

Эта форма выпуска АЦЦ имеет один большой недостаток – образующаяся кислота органов пищеварения и может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Порошок для приготовления раствора

Порошок для приготовления раствора – это наиболее быстродействующая и максимально эффективная форма лекарственного средства.

В отличие от таблеток, сиропов и других форм выпуска, в порошке меньше неактивных веществ, он попадает в желудок в растворенном виде и всасывается всей слизистой оболочкой органа, что обеспечивает почти мгновенное попадание препарата в кровь и лечебный эффект, который наступает уже в течение нескольких минут.

АЦЦ 200 в виде порошка показан при тяжелых заболеваниях – обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиолите и для лечения детей с непродуктивным сильным кашлем.

Порошок эффективен в качестве экстренного средства, для облегчения состояния больного, но, так как действие препарата оказывается гораздо короче, то его рекомендуется принимать чаще – по назначению врача – 3–4 раза в день или после стабилизации состояния перейти на другие формы препарата. Еще одна особенность порошковых препаратов – это случаи появления сонливости после приема.

Как разводить порошок АЦЦ 200

Способ приготовления раствора для питья — 1 пакетик АЦЦ 200 высыпают в 1/2 — 1 стакан воды теплой воды, перемешивают до полного растворения ингредиентов порошка и предлагают больному.

Жидкость для растворения порошка или гранул должна быть теплой, но не горячей, кроме воды можно использовать чай, компот или сок. Для детей младше 14 лет возможно растворение порошка в половине стакана воды.

Способ применения шипучих таблеток

Способ применения шипучих таблеток — таблетку 200 мг растворяют в 200 мл негорячей воды, затем в зависимости от возраста больного дают ему 1\2 стакана – при назначении 100 мг за 1 раз или 1 стакан за 1 раз. В отличие от других форм АЦЦ, шипучие таблетки принимают строго после еды, так как они способны повредить слизистую желудочно-кишечного тракта.

АЦЦ 200 рекомендован для лечения простудных и воспалительных заболеваний органов дыхания, как часть комплексной терапии, он не применяется при сухом кашле или полном отсутствии мокроты и не рекомендуется в качестве монотерапии.

Оптимальную комбинацию лекарственных средств может назначить только врач, поэтому рекомендуется принимать АЦЦ только после консультации лечащего врача.

Перед применением внимательно изучить инструкцию, имеются противопоказания и ограничения к применению.

Порошок АЦЦ 200 для детей: инструкция по применению

Одним из весьма популярных муколитических препаратов является АЦЦ 200, поэтому его нередко назначают при кашле с вязкой мокротой. Но подходит ли такое лекарство для детей?

Форма выпуска

АЦЦ 200 производят в двух формах:

  • Порошок, расфасованный в порционные пакеты весом 3 грамма. Он представлен однородными белыми гранулами, которые пахнут медом и лимоном. Также в продаже есть апельсиновый порошок. В одной пачке содержится 20 пакетов лекарства.
  • Шипучие таблетки. Производитель предлагает упаковки по 20 таких белых круглых таблеток с ежевичным ароматом.

Источник: https://prostudam-net.ru/acc-200-instrukciya-poroshok-kak-razvodit.html

Ацц порошок инструкция по применению

Как принимать ацц 200 в порошке взрослым

Асиброкс : Ацестад : Ацетал : Ацетилцистеин-Лугал : Ацц детский : Ацц Лонг : Флуимуцил

АЦЦ: применение

АЦЦ – это препарат-муколитик, активным компонентом которого является производное цистеина ацетилцистеин.

  • Ацц порошок инструкция по применению
  • Популярные вопросы
  • АЦЦ: применение
  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг и порошок АЦЦ
  • АЦЦ для детей
  • Красноярский медицинский портал Krasgmu.net
  • Торговое название
  • Международное непатентованное название
  • Лекарственная форма
  • Состав препарата АЦЦ 200
  • Описание препарата АЦЦ 200
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Фармакологические свойства
  • Фармакокинетика
  • Фармакодинамика
  • Показания к применению АЦЦ 200
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действияна АЦЦ 200
  • Противопоказания к препарату АЦЦ 200
  • Лекарственные взаимодействия
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Форма выпуска и упаковка
  • Условия хранения
  • Срок хранения
  • Условия отпуска
  • Производитель
  • АЦЦ — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок или гранулы для приготовления сиропа 100 мг, шипучие таблетки 100 мг, 200 мг, 600 мг лонг) лекарственного препарата для лечения бронхита у взрослых, детей и при беременности
  • Похожие лекарства:
  • Другие лекарства:
  • АЦЦ 100, 200 порошок — инструкция по применению
  • Как растворять и пить порошок АЦЦ: инструкция по применению, отзывы о препарате в пакетиках
  • Состав АЦЦ в пакетиках
  • Механизм действия
  • Способ использования от кашля
  • Инструкция по применению
  • Как разводить?
  • В какой воде растворять?
  • Как принимать?
  • Сколько раз в день пить?
  • Важная информация для пациентов
  • Какие отзывы получает препарат?
  • АЦЦ в порошке 200 мг
  • АЦЦ в гранулах 100 мг для детей
  • Заключение
  • Ацц порошок инструкция по применению
  • Состав
  • Форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика и фармакодинамика
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)
  • Порошок АЦЦ, инструкция по применению
  • Инструкция по применению АЦЦ для детей
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Особые указания
  • Аналоги АЦЦ
  • АЦЦ для детей
  • АЦЦ при беременности и лактации
  • Отзывы об АЦЦ
  • Цена АЦЦ, где купить
  • WER.RU
  • ЗдравЗона
  • Аптека ИФК
  • Аптека24
  • ПаниАптека
  • БИОСФЕРА

Препарат оказывает отхаркивающее и муколитическое действие, уменьшает вязкость секрета бронхов, за счет чего облегчается отхождение мокроты, в том числе гнойной. При профилактическом использовании препарата уменьшается частота и тяжесть обострения у пациентов с хроническим муковисцидозом и бронхитом.

Назначают АЦЦ при трахеите, бронхите разных форм, бронхиальной астме, синусите, ларингите, бронхиолите, муковисцидозе, экссудативном отите среднего уха.

Форм выпуска у препарата несколько: шипучие таблетки с разной дозировкой активного компонента, порошок для приготовления напитка с разной дозой активного вещества.

Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг и порошок АЦЦ

Существует множество видов препарата АЦЦ, все они имеют в своем составе ацетилцистеин. В форме шипучих таблеток – АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг (содержит 600 мг ацетилцистеина), в форме порошка – АЦЦ для приготовления раствора, АЦЦ горячий напиток в форме гранул.

При лечении муковисцидоза курс лечения препаратом АЦЦ составляет 3-6 месяцев, а суточная дозировка для взрослых составляет 800 мг (по два пакетика с гранулами по 200 мг дважды в сутки или по две шипучие таблетки АЦЦ 200 дважды в сутки).

При других заболеваниях препарат применяют по другой схеме: взрослым назначают помг в день, разделив дозу на 2-3 раза. Курс терапии составляет 5-7 дней, а при хронических заболеваниях или при осложнениях – до полугода.

Шипучие таблетки и порошок растворяют в 100 мл воды, сока или чая и принимают этот раствор внутрь после приема пищи.

АЦЦ для детей

АЦЦ для детей предназначен для лечения мокрого кашля с трудно отделяемой мокротой. Препарат назначают при обструктивном бронхите, пневмонии, ларинготрахеите, бронхите, бронхиальной астме, ХОБЛ, бронхиолитах, отите, синусите, муковисцидозе.

АЦЦ гранулы для приготовления сиропа детям до 2 лет назначают по половинке мерной ложки два-три раза в сутки, детям 2-5 лет – по одной мерной ложке дважды-трижды в день, а детям 6-14 лет – по одной мерной ложке трижды-четырежды в сутки. Эта форма препарата специально разработана для детей младше 2 лет, приготовленный сироп имеет приятный вкус, не содержит спирта и сахара.

Гранулы предварительно растворяют во флаконе водой до кольцевой метки, а полученный сироп хранят в холодильнике. Гранулы для приготовления раствора АЦЦ 100 можно давать детям старше 2 лет по одному пакетику дважды-трижды в сутки, детям 6-14 лет – по два пакетика дважды в сутки.

Шипучие таблетки АЦЦ 100 также дают детям старше 2 лет по одной таблетке дважды-трижды в день, а детям с 6 лет – по две таблетки дважды в день. Гранулы для приготовления раствора и шипучие таблетки растворяют в 100 мл воды и дают детям после еды.

Источник: http://medhall.ru/acc/

Красноярский медицинский портал Krasgmu.net

Инструкция к лекарству АЦЦ 200: описание медикаментозного препарата, аннотация, в каких дозах его принимать, состав, противопоказания и побочные действия.

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Состав препарата АЦЦ 200

1 саше (пакетик) с 3 г порошка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота (витамин С), сахарин, сахароза, апельсиновый ароматизатор.

Описание препарата АЦЦ 200

Мелкодисперсный, гомогенный, белого или желтоватого цвета порошок с запахом апельсина.

Полученный раствор: бесцветный, слабо опалесцирующий, с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие препараты. Муколитики.

Код АТС R05 CB01

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин (АЦЦ 200) быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Показания к применению АЦЦ 200

Муколитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением секреции и транспорта мокроты.

Способ применения и дозировка

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствуетмг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте старше 6 лет

По 1 пакетику порошка 3 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется АЦЦ® юниор сироп против кашля.

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение в целях профилактики инфекции.

Порошок растворяется в стакане кипяченной воды и принимается после еды.

Побочные действияна АЦЦ 200

— редко (³ 0,1% — < 1%): стоматит, диарея, рвота, изжога и тошнота, головная боль, шум в ушах; кровотечения, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности; снижение агрегации тромбоцитов

— очень редко ( 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10000,

Источник: http://liana-nn.ru/acc-poroshok-instrukcija-po-primeneniju/

АЦЦ® | Сандоз в России

Как принимать ацц 200 в порошке взрослым

Регистрационный номер: П N015474/01
Торговое название препарата: АЦЦ®.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый).

Регистрационный номер: П N015474/01
Торговое название препарата: АЦЦ®.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Регистрационный номер: П N015474/01
Торговое название препарата: АЦЦ®.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый).

Регистрационный номер: П N015474/01
Торговое название препарата: АЦЦ®.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

АЦЦ®

Регистрационный номер: ЛП-002668
Торговое название препарата: АЦЦ®.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: сироп.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первичного прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Регистрационный номер: П N015472/01
Торговое название препарата: АЦЦ® 100.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: таблетки шипучие.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1 – 3 ч.

Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Регистрационный номер: П N015473/01
Торговое название препарата: АЦЦ® 200.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: таблетки шипучие.

АЦЦ® Лонг

Регистрационный номер: П N008857
Торговое название препарата: АЦЦ® Лонг.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: таблетки шипучие.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.
 

АЦЦ® АКТИВ 

Регистрационный номер: ЛП-005087
Торговое название препарата: АЦЦ® АКТИВ.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: порошок для приема внутрь, 600мг

Источник: https://www.sandoz.ru/products/acc

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.