Как принимать кларитин взрослым

Содержание

Кларитин: инструкция по применению и показания для использования

Как принимать кларитин взрослым

Фармакологический препарат кларитин содержит активный ингредиент лоратадин, который является одним из видов лекарственных веществ из группы неседативные антигистаминные препараты.

Препарат кларитин отпускается из аптеки без рецепта врача и может использоваться как эпизодически для снятия симптомов сезонной аллергии, так и на протяжении длительного времени с целью профилактики приступов.

Лоратадин оказывает лечебное воздействие, предотвращая действия гистамина.

Гистамин — это вещество, вырабатываемое организмом как часть его защитных механизмов. Оно хранится в тучных клетках почти во всех тканях организма. Когда иммунная система человека реагирует на инородное тело (известное как аллерген, например, пыльца цветов), тучные клетки стимулируются на процесс выпуска гистамина в межклеточное пространство.

Высвободившийся гистамин затем связывается с рецепторами нервных окончаний (Н1-рецепторов), вызывая цепную реакцию, которая приводит к развитию аллергических симптомов. Это происходит благодаря увеличению притока крови к области аллергии, и выпуска других химических веществ, которые добавляют свое воздействие к аллергической реакции.

Развивается клиническая картина аллергической реакции. При возникновении сенной лихорадки, гистамин вызывает воспаление слизистых оболочек носа, глаз, кожи или дыхательных путей и приводит к зуду и слезотечению, насморку и заложенности носа, чиханию и кашлю.

Препарат кларитин оказывает воздействие на механизм развития аллергии, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы.

Это не мешает фактическому высвобождению гистамина из тучных клеток, но предотвращает его связывание с рецепторами.

Это в свою очередь предотвращает выпуск других химических веществ, развитие аллергии и снижает приток крови к пораженной области. Симптомы сенной лихорадки исчезают в течение нескольких минут.

Препарат кларитин инструкция по применению рекомендует использовать для облегчения симптомов хронической идиопатической крапивницы. Это хроническое заболевание, которое сопровождает зудящая сыпь, подобная крапивнице, но возникающая без видимой причины. Блокирование действия гистамина снимает зуд и уменьшает высыпания.

Кларитин относится к группе неседативные антигистаминные лекарственные средства, поэтому вряд ли может вызвать сонливость. Тем не менее, очень редко некоторые люди могут испытывать небольшую сонливость.

При уменьшении дозировки это состояние обычно проходит в течение нескольких суток. В связи с этим для длительного применения кларитина необходимо тщательно подбирать рекомендуемую дозу.

Препарат кларитин не аккумулируется в организме человека.

Показания к применению

Применение кларитина рекомендовано при различных аллергических реакциях. Показания к применению кларитина могут включать в себя лечение и профилактику:

  1. Сенной лихорадки (сезонного аллергического ринита) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  2. Воспаление слизистой оболочки носовых ходов из-за аллергии, которое не носит сезонный характер (круглогодичный аллергический ринит) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  3. Кожная зудящая сыпь неизвестной этиологии (хроническая идиопатическая крапивница) у взрослых и детей в возрасте от двух лет и старше.
  4. Обострение бронхиальной астмы.
  5. Аллергический конъюнктивит.

Дозировка и способы применения

Широко используется пероральный способ применения кларитина. Для этого фармакологическая промышленность выпускает препарат в форме таблеток продолговатой формы.

  • Взрослым и подросткам старше 12 лет можно принимать по одной таблетке в день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет, которые весят более 30 кг, следует давать кларитин по одной таблетке в день. Это лекарство в таблетированной форме не подходит для детей, которые весят меньше 30 кг. Для лечения таких детей необходимо использовать лекарственную форму в виде сиропа. Это позволяет замерять дозировку более точно.
  • Взрослые и дети с массой тела более 30 кг, которые имеют тяжелые нарушения функции печени, должны принимать по 1/2 таблетке каждый день. Проконсультируйтесь с врачом для уточнения дозировки в этом случае.

Таблетки кларитин следует употреблять, запивая достаточным количеством жидкости. Они могут быть приняты до или после приема пищи. Фармакологическая промышленность выпускает кларитин в таблетках быстрого действия против аллергии. Они предназначены для растворения под языком. Если симптомы аллергии не проходят, несмотря на прием этого лекарства, обратитесь к врачу.

Меры предосторожности при применении препарата

Несмотря на то, кларитин не является седативным антигистаминным средством, очень редко некоторые люди могут испытывать сонливость, которая может повлиять на их способность управлять автомобилем или работать с техникой.

Вы должны убедиться, что вы знаете, как это лекарство влияет на вас, прежде чем выполнять потенциально опасные виды деятельности.

Если Вы считаете, это лекарство вызывает у вас сонливость, вам следует избегать употребления алкоголя или принимать другие лекарства, которые также вызывают чувство усталости.

Перед тем как проводить тесты для диагностики аллергии вам следует прекратить прием антигистаминных препаратов, по крайней мере, за 48 часа до начала проведения анализов. Это необходимо сделать в связи с тем, что антигистаминные препараты могут предотвратить или уменьшить кожные реакции, которые указывают на аллергию, и так может сделать результаты тестов недостоверными.

Противопоказания для применения

Лекарственный препарат кларитин во время беременности использовать нельзя. также существует ряд других противопоказаний для приема кларитина. наиболее важные противопоказания:

  • Дети в возрасте до двух лет.
  • Дети в возрасте от 2 до 12 лет, которые весят меньше 30 кг.
  • Беременность.
  • Грудное вскармливание.
  • Аллергия на лактозу и галактоземия.

Это лекарство не следует использовать, если у вас аллергия на любой из его компонентов. Пожалуйста, сообщите об этом врачу или фармацевту, если вы знаете об этом. При возникновении аллергической реакции на компоненты кларитина следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Побочные эффекты кларитина

Лекарственные средства и их возможные побочные эффекты могут влиять на отдельных людей по-разному. Ниже приведены некоторые побочные эффекты кларитина, которые могут развиваться при его длительном приеме.

Частота развития побочных эффектов при использовании кларитина стремится к той же частоте, что и при приеме плацебо.

Поэтому не стоит думать, что у вас во время использования препарата обязательно возникнут те или иные симптомы, перечисленные ниже.

  1. Головная боль.
  2.  Нервозность.
  3.  Усталость.
  4. Повышенный аппетит.
  5.  Трудности со сном (бессонница).
  6.  Головокружение (очень редко).
  7.  Увеличение частоты сердечных сокращений (очень редко).
  8. Тошнота (очень редко).
  9. Сухость во рту (очень редко).
  10. Воспаление слизистых оболочек желудка (очень редко).
  11. Сыпь на коже (очень редко).
  12. Выпадение волос (очень редко).
  13.  Нарушение функции печени (очень редко).

Побочные эффекты, перечисленные выше, могут не включать в себя все возможные виды воздействия, сообщает производитель фармакологического препарата. Для получения дополнительной информации о других возможных рисках, связанных с этим препаратом, пожалуйста, прочтите инструкцию по применению кларитина или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет достоверных данных о взаимодействии препарата кларитин с другими лекарственными средствами, употребляемыми с ним одновременно больным человеком. Однако, если вы уже используете любые другие лекарства, необходимо согласовать с лечащим врачом схему вашего лечения. Возможно, доктор отменит временно прием других лекарственных средств, исходя из объективной оценки вашего состояния.

Источник: https://creacon.ru/?p=1073

Кларитин показания к применению, инструкция применения таблеток и сиропа, средняя цена

Как принимать кларитин взрослым

Препарат Кларитин — это средство от аллергии. Основная его функция — это борьба с симптомами. Показаниями Кларитина к применению являются следующие симптомы: заложенность и насморк, зуд в глазах и слезотечение, высыпание и жжение на коже, чихание и бронхоспазм, отек слизистой.

Если не принимать препарат от аллергии, то могут проявиться такие состояния:

  • Насморки: сезонный (Поллиониз) и аллергический (круглогодичный)
  • Крапивница
  • Кожные заболевания: экзема и дерматит
  • Аллергическая реакция на продукты (шоколад, лактозу, клубнику и т. д.)
  • Реакция организма человека на укусы насекомых
  • Отек Квинке

Таблетки Кларитин: инструкция по применению

Кларитин – сироп и таблетки принимают независимо от времени суток и приема пищи. После применения препарата нужно выпить воды. Дозировка напрямую зависит от возраста человека. Для детей до трех лет Кларитин лучше давать в форме сиропа, а если ребенок старше трех лет, можно использовать таблетки.

В подростковом возрасте (с 12 лет) и взрослым людям стоит принимать Кларитин в таблетках. Дозировка идет из расчета одной таблетки на один раз в сутки. Применение сиропа следует принимать из расчета 10 мл (2 мерные ложки) один раз в сутки. При заболевании печени Кларитин следует принимать в дозировке 1 таблетки на двое суток или полтаблетки раз в сутки.

Для детей (возрастной группы от 2 до 12 лет) Кларитин следует принимать в личной дозировке, которой зависит от веса больного.

При весе ребенка до 30 кг стоит использовать дозу в 5 мг (полтаблетки или одна мерная ложка сиропа), один раз за сутки. В таких условиях лучше использовать сироп т. к. дозировка будет верной.

Если вес больного больше 30 кг, то подойдет дозировка в 1 таблетку (10 мг) , если сироп Кларитин, то 2 ложки (10 мл) раз в сутки.

При сборе анализов (кожные аллергопробы) требуется перестать принимать Кларитин минимум за двое суток до исследования. В противном случае результат анализа будет неверным.

При беременности

Беременным женщинам Кларитин терапевты назначают только в случае жизненной необходимости, когда невозможно жить без препарата от аллергии. В проводимых испытаниях на животных не было выявлено плохих результатов.

Но на беременных женщинах применение лекарства не проверяли, поэтому нет 100% гарантии, что препарат не будет влиять на саму беременность и ребенка. При применении Кларитина во время беременности и после, молоко будет содержать его столько же, сколько его поступает в кровь.

Поэтому, если препарат жизненно необходим, стоит ребенка перевести на сухие молочные смеси, чтобы избежать возможных побочных действий.

Сипмтомы передозировки

Передозировка Кларитином может произойти при его приеме более 40 мг за 1 сутки. Симптомы передозировки выглядят как: сонливость, головная боль, аритмия.

Дети весом менее 30 кг, реагируют на высокую дозу Кларитина дрожью, подергиванием губ, учащенным сердцебиением. При передозировке стоит срочно произвести промывание желудка т. е.

вывести препарат из организма, также необходимо принять абсорбирующие препараты (активированный уголь, фильтрум).

Возможные побочные действия

Препарат имеет мало побочных действий. Для детей это заторможенность, головная боль и нервозность. Для взрослых возможны побочные действия в виде быстрой утомляемости, сухости во рту, головной боли, тахикардии, тошноты, расстройство функций печени, облысения.

Кларитин сироп: инструкция по применению

Кларитин для детей производят в виде сиропа., так как сироп легче усваивается организмом и его легче применить. Для детей до трех лет Кларитин можно использовать только в виде сиропа (по этой причине сироп называют детским). После трех лет можно использовать любую форму препарата.

Вес ребенка является главным критерием дозировки Кларитина. Применение Кларитина при любой дозировке возможно только раз в сутки. Сама дозировка делится на позиции по весу ребенка. Если вес ребенка до 30 кг, то доза применяется в 5 мл (1 мерная ложка).

При весе ребёнка более 30 кг используется доза в 10 мл (2 ложки).

Длительность курса Кларитина зависит от того на что была аллергия. Назначают препарат от двух дней до двух недель. В качестве профилактики Кларитин сироп или таблетки стоит принимать и в более длительный период.

Согласно инструкции по применению и по назначению педиатров Кларитин применяют и в более раннем возрасте ребенка. Грудным детям до года назначают дозу не более 1.5 мл. Ребенку в возрасте от года до двух назначают по 3 мл в сутки.

Эффективность Кларитина

Кларитин начинает действовать в течение 30 минут после применения и его действие продолжается в течение суток. Препарат способствует устранению действий аллергенов, путем блока гистаминовых рецепторов.

Аллергическая реакция проявляется из-за вещества гистамин, которое содержится в нашем организме.

При проявлении аллергии гистамин запускает в организме человека различные реакции: выделение слизистой (насморк, слезы), сыпь, зуд, чихание и т. д.

Препарат блокирует действия гистамина и все симптомы аллергии прекращаются. И, в дальнейшем, следует продолжить прием Кларитина, чтобы вновь не проявилась реакция действия гистамина.

В какой форме выпускают кларитин и что входит в состав препарата?

согласно инструкции по применению кларитина выпуск препарата происходит в двух видах: сироп и таблетки. кларитин производит фарм. организация schering-plough labo n.v.

сироп выглядит как прозрачный раствор, без использования красителей, иногда имеет желтоватый оттенок. в сиропе не должно быть осадка и примесей. объем кларитина в виде сиропа выпускается в двух стеклянных пузырьках 120 мл и 60 мл. в комплект к сиропу обязательно прилагается мерная ложка.

кларитин в таблетках представлен в форме овала белого цвета. с одной стороны, на таблетке есть риска, на другой стороне знак производителя с обозначением 10 мг. кларитин выпускают в разных упаковках по 30, 20, 10 и 7 таблеток.

кларитин в составе содержит основное вещество активного действия – лоратадин. его объем равен 1 мл в 1 мл сиропа и 10 мг в одной таблетке кларитина. вспомогательные вещества в таблетках – это лактоза, крахмал кукурузный и магния стерат, а в сироп кларитин входит – лимонная кислота, пропиленгликоль, глицерин, сахароза, персиковый ароматизатор, бензонат натрия.

аналоги кларитина

Аналогов у таблеток Кларитин достаточно много т. к. в нашей стране много людей страдают от аллергии. Вот основные из них, которые выпускаются в виде сиропа и таблеток:

  • Лоратадин
  • Эролин
  • Кларинекс
  • Лоратадин-Хемофарм
  • Кларотадин
  • Кетотифен
  • Перитрол
  • Эриус

Аналоги лекарства, которые производятся только в виде таблеток:

  • Клаллергин
  • Кларифер
  • Алеприв
  • ЛораГексал
  • Гистафен
  • Диацин
  • Диметрохин
  • Диазолин
  • Зодак
  • Фексофенадин
  • Фексофаст

Отзывы о применении Кларитина

По мнению многих людей, страдающих от аллергии, Кларитин хорошее быстродействующее средство. Используют его чаще всего чтобы снять резко проявившиеся симптомы аллергии. Многие держат его в своей аптечке для экстренных случаев.

Цена достаточно высокая на данный препарат. Из-за этого встречаются отрицательные отзывы. Еще отрицательные отзывы могут быть из-за приема Кларитина без назначения врача. Препарат поможет от аллергии, но сыпь, зуд, насморк и др.

могут быть признаками и других заболеваний. Если окажется, что человек страдает не от аллергии, а от другого заболевания, то в таком случае после приема лекарства симптомы не исчезнут.

Поэтому перед применением любых лекарств обязательно нужно обращаться к специалистам и принимать препарат только по их назначению.

Сироп тоже имеет много положительных отзывов. Сироп удобно использовать и он так же как и таблетки быстро помогает и не вызывает сонливость у детей. Отрицательные отзывы о сиропе Кларитина тоже есть, но в основном все они из-за цены на товар.

Цены на препарат Кларитин: сироп и таблетки

Изучив Кларитин инструкцию по применению, цена для многих является не менее важна. Уточним среднюю цену данного товара. Вот примеры цен на Кларитин в разных регионах. Таблетки по 10 шт. стоят в среднем в Москве 250р., в Санкт-Петербурге 230р., в Краснодаре 220р., в Самаре, в Екатеринбурге 220р., в Тюмени 210 р.

Таблетки по 30 шт. имеют среднюю цену в Москве 530р. в Санкт-Петербурге 600р., в Краснодаре 570р., в Самаре 230р., в Екатеринбурге 560р., в Тюмени 560 р.

Кларитин сироп имеет среднюю цену в Москве 250р., в Санкт-Петербурге 270р., в Краснодаре 260р., в Самаре 260р., в Екатеринбурге 260р., в Тюмени 250 р.

Источник: https://allergo.guru/preparaty/klaritin-pokazaniya-k-primeneniyu-i-instrukciya.html

Кларитин таблетки: отзывы, цена, аналоги, инструкция по применению

Как принимать кларитин взрослым

Лечение аллергических реакций организма требует применения специальных антигистаминных препаратов, блокирующих работу гистаминных рецепторов и снимающих не только основную симптоматику заболевания, но и борющихся с ними. Среди новых лекарственных средств, обладающих ярко выраженным эффектом и отличающихся практически отсутствующими побочными эффектами является лекарство Кларитин.

Кларитин. Описание лекарства

Кларитин также как и другие антигистаминные лекарственные средства блокирует выработку Н1-гистаминных рецепторов, за счет чего образуется длительное и что самое важное – быстрое противоаллергическое воздействие.

В среднем, время начала действия лекарственного средства составляет 30 минут. Состав Кларитина аналогичен составу многих популярных сегодня препаратов антигистаминного ряда.

В одной таблетке 10 мг активного вещества, такое же количество будет в двух ложках сиропа.

Эффект от приема достигается через пять-восемь часов и будет полностью сохранен со стабильным состоянием пациента на протяжении суток.

Лоратадин, являясь активным веществом Кларитина, не воздействует негативно на нервную систему.

При пероральном применении Кларитин равномерно распределяется в желудочно-кишечном тракте.

Выведение происходит через биологические жидкости организма (мочу и желчь). Метаболизм проходит в неизменном виде. Период выведения препарата варьируется от 6 до 90 часов и зависит от возраста пациента, его физиологических особенностей.

состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

Кларитин. Показания к применению

Пациентам важно понимать, что любое (даже краткосрочное) применение таблеток Кларитина допускается только по инструкции! Существует ограниченный перечень заболеваний, при котором показан прием данного лекарственного средства. Это:

  • аллергический ринит сезонного либо круглогодичного характера;
  • аллергическое воспаление конъюнктивы;
  • крапивница у взрослых и детей в хронической, острой стадии;
  • любые высыпания на кожных покровах, спровоцированные аллергией на внешние и внутренние раздражители;
  • отек Квинке;
  • псевдоаллергическая реакция, возникающая на фоне приема медицинских препаратов для внутреннего и местного применения, продуктов питания и внешних аллергенов (пыльцы цветов, растений и т.д.).

Кларитин. Инструкция по применению

Дозировка лекарственного средства будет полностью зависеть от общего самочувствия пациента, его возраста, наличия хронических/рецидивирующих заболеваний.

Сироп Кларитин назначается детям. Суточная дозировка выбирается с учетом веса ребенка, возраста.

Таблетки Кларитин назначаются взрослым пациентам. Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему также можно давать таблетки во «взрослой» суточной дозе – 10 мг. Заболевшим, имеющим проблемы с печенью и почками дозировка корректируется – 10 мг принимается через день. Лекарственное средство необходимо запивать обычной водой.

Назначение Кларитина и корректировка дозы для пациентов с заболеваниями печени и почек должна проводиться на основании выполненных лабораторных исследований (пробы Реберга).

Режим дозирования меняется следующим образом: 10 мг препарата принимается в первые, третьи, пятые и последующие сутки. Можно дозировку делить на двое и принимать ежедневно – т.е.

по 5 мг препарата один раз в день независимо от времени суток.

Ребенку дозировка подбирается с учетом его веса: менее 30 килограмм — однодневная доза в один прием будет 5 мг. Маленьким пациентам предпочтительнее лечение сиропом. Жидкая форма позволит точно вымереть дозу. При массе тела более тридцати килограмм – доза 10 миллиграмм препарата, т.е. 1 таблетка либо две ложечки (10 мл).

Передозировка

Кларитин обладает побочным действием в случае нарушения режима дозирования. Если доза в один прием увеличена, возможно появление нежелательных симптомов, выраженных в повышенной утомляемости, сонливости, головокружения, мигрени, повышения артериального давления. В детском возрасте передозировка проявляется характерной симптоматикой:

  • тахикардия;
  • ослабление тонуса в мышцах;
  • замедленные сгибания кистей и кончиков пальцев;
  • появление асимметрии в лице;
  • тремор губ;
  • нервные тики;
  • подрагивание головы и частей тела.

Оставлять без внимания появление побочных эффектов, связанных с передозировкой лекарственного средства, ни в коем случае нельзя! При возникновении любых симптомов, указывающих на передозировку, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, где будет проведен комплекс мероприятий, направленных на промывание желудка с последующим приемом абсорбентов.

Форма выпуска

Таблетки белого цвета со слегка горьким вкусом и сироп – основные формы выпуска данного лекарства. Таблетки фасуются в блистеры от семи до пятнадцати штук. Сироп выпускается двух объемом по 60 и 120 грамм. Для удобства дозирования имеется специальная ложечка.

Независимо от формы препарат обладает одинаковой эффективностью. В детском возрасте дозировку подбирает педиатр. Применение таблеток Кларитина рекомендуется проводить только по инструкции, а дозировка не превышать установленную дневную норму. Сироп назначается маленьким пациентам 2-12 лет.

Кларитин при аллергии

Лекарственные средства, относящиеся к прошлому поколению, к примеру, Супрастин, не действуют по такому же принципу как Кларитин. Именно поэтому они часто вызывают «побочку»: сонливость и общую слабость.

Основное назначение лекарства – экстренно снять симптоматику, выраженную в форме чихания, слезотечения, насморка, зуда кожи, жжения, першения в горле. Кларитин для взрослых, если следовать инструкции применения, отлично справляется с бронхоспазмом, на фоне вирусных и инфекционных заболеваний полости рта и глотки, а также спровоцированным внешними и внутренними раздражителями.

Кларитин как и любой другой противоаллергический препарат может полностью видоизменить данные лабораторных исследований. Если взрослому пациенту или ребенку предстоит забор аллергопроб, прием Кларитина необходимо полностью прекратить как минимум за двое суток до исследования. В ином случае результаты тестирования будут искажены и не соответствовать действительности.

Кларитин в лечении крапивницы

Кларитин относится к препаратам нового поколения и отлично справляется с симптоматикой не только «классических» типов аллергий в виде насморка, слезотечения, заложенности носа, чихания, но и с крапивницей – заболеванием, имеющим достаточно специфическую, но узнаваемую клиническую картину. Для крапивницы характерны зудящие высыпания на коже. Мелкие пятна преобразуются в волдыри и лопаются, что доставляет серьезный дискомфорт для заболевшего.

Зуд и волдыри не исчезают самостоятельно, требует проведения терапевтического лечения, заключающегося в применении лекарственного препарата Кларитин по прилагаемой к препарату инструкции либо других антигистаминов.

Кларитин лучше других препаратов, так как не обладает «побочкой», позволяет в течение получаса после выпитой таблетки снять симптоматику заболевания (зуд), а также снизить воспалительный процесс на коже.

Крапивница подразделяется на две стадии: подострую и хроническую.

Подострая стадия излечима за счет комплексной терапии антигистаминными лекарствами орально и местно. Для хронической крапивницы характерны частые рецидивы преимущественно в период весна-лето и связаны с воздействием внутренних и внешних раздражителей. Хроническая крапивница достаточно поддается лечению и говорить о полном выздоровлении заболевшего сложно.

Следует с целью предупреждения заболевания (к примеру, в преддверии цветения растений) начинать заблаговременно прием Кларитина, обладающего накопительным эффектом. Так удастся либо полностью исключить рецидив либо минимализировать последствия болезни, сгладив ее основную симптоматику.

Сколько стоит Кларитин. О стоимости лекарства

Стоимость Кларитина в аптеках на таблетки варьируется:

  • от 150 до 230 рублей (7 штук в упаковке);
  • от 200 до 250 рублей (за 10 штук);
  • от 500 до 670 рублей (за 30 штук).

Цена таблеток Кларитина выше, чем аналогичных лекарственных средств, стоимость которых в 2-3 раза дешевле.

Сироп продается в двух объемах – 60 и 120 мл. Цена Кларитина в жидкой форме:

  • 60 мл – от 250 до 300 рублей;
  • 120 мл от 320 до 500 рублей.

Краткий обзор аналогов

Среди аналогов Кларитина можно выделить несколько препаратов, которые по своей эффективности ничем не уступают данному лекарственному средству: Лоратадин, Кларотадин, Дезал,  Эриус, Телфаст, Гистафен. Кларитин и его аналоги стоят от 20 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя.

Кларитин. Противопоказания

Лечение Кларитином независимо от формы выпуска полностью противопоказан следующим категориям пациентов:

  • детям, возраст которых менее двух лет;
  • при грудном вскармливании;
  • при повышенной чувствительности к активному действующему веществу.

Побочные действия

Терапия данным лекарственным средством может спровоцировать развитие нежелательных реакций организма, выраженных в:

  • повышенной утомляемости;
  • расстройствах пищеварения;
  • головной боли;
  • слабости;
  • ощущении сухости в ротовой полости.

В очень редких случаях отмечается развитие анафилактического шока, учащенного сердцебиения, сбоев в работе сердца и печени.

В лечении детей следует соблюдать осторожность и в первые сутки приема Кларитина наблюдать за общим самочувствием. Для маленьких детей характерно появление повышенной тревожности, сонливости, головной боли.

Кларитин — отзывы о лекарственном препарате

Евгения Дорошко:

Пользуюсь Кларитином постоянно, на протяжении последних трех лет, как только начинается сезон цветения. Аллергия на пыльцу у меня приобретенная, связанная с гормональным сбоем на фоне беременности и родов.

Поэтому мне пришлось перепробовать немало лекарственных средств, чтобы прийти к выводу – Кларитин – это единственный препарат, отлично справляющийся с симптомами аллергии и имеющий минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Я постоянно в движении, поэтому не сразу приняла тот факт, что лечение аллергии может реально замедлить привычный образ жизни. Кларитин стал для меня настоящей находкой от моей проблемы.

Захар Пименов:

Аллергик со стажем. Перепробовал массу препаратов и лекарств от аллергии, которая у меня вызывается рядом продуктов питания.

Сдавал аллергопробы и на основании их уже исключал продукты-аллергены, но все равно хотя бы пару раз в год, преимущественно весной и летом сталкиваюсь не просто с аллергией, а с крапивницей, которая очень трудно поддавалась раньше лечению и постоянно прогрессировала.

С Кларитином удалось не только снизить уменьшить заболевания, но и снизить количество рецидивов за год (до начала лечения Кларитином рецидивы доходили до 5-6 раз за год).

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/klaritin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Кларитин

Как принимать кларитин взрослым

Кларитин – препарат с противоаллергическим, противозудным и антигистаминным действием, предназначенный для системного применения.

Форма выпуска и состав

Выпускают Кларитин в следующих формах:

  • Таблетки – овальные белые или почти белые без посторонних включений, с риской, товарным знаком «Чашка и колба» и цифрой «10» на одной стороне, другая сторона – гладкая (в блистерах по 7, 10 или 15 шт., 1, 2 или 3 блистера в картонной пачке);
  • Сироп – прозрачный желтоватого цвета или бесцветный без видимых частиц (во флаконах темного стекла по 60 и 120 мл, 1 флакон в картонной пачке с градуированным шприцем на 5 мл или ложкой-дозатором).

Действующее вещество: лоратадин, в 1 таблетке – 0,01 г, в 1 мл сиропа – 0,001 г.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки – магния стеарат – 0,0007 г, крахмал кукурузный – 0,018 г, лактозы моногидрат – 0,0713 г;
  • Сироп – сахароза (гранулированная) – 0,6 г, пропиленгликоль – 0,1 г, лимонной кислоты моногидрат – 0,0096 г (или лимонная кислота безводная – 0,00878 г), глицерол – 0,1 г, натрия бензоат – 1 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) – 0,0025 г, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

Противопоказания

  • Возраст до 2 лет (сироп);
  • Возраст до 3 лет (таблетки);
  • Редкие наследственные заболевания (недостаточность лактазы lapp или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы) – обусловлено наличием в составе таблеток лактозы;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – обусловлено наличием в составе сиропа сахарозы;
  • Период грудного вскармливания;
  • Гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью:

  • Беременность;
  • Тяжелые нарушения функции печени.

Способ применения и дозировка

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Доза Кларитина для подростков старше 12 лет и взрослых составляет 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Дозу препарата для детей в возрасте 2-12 лет определяют исходя из массы тела:

  • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в день (5 мл сиропа или полтаблетки);
  • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в день (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Начальная доза препарата для детей и взрослых с тяжелыми нарушениями функции печени зависит от массы тела:

  • Менее 30 кг – 5 мг 1 раз в 2 дня (5 мл сиропа или полтаблетки);
  • Более 30 кг – 10 мг 1 раз в 2 дня (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, а также пациентов пожилого возраста не требуется коррекция дозы.

Особые указания

В связи с тем, что антигистаминные лекарственные средства могут искажать результаты кожных проб, необходимо за 48 ч до предполагаемого диагностического исследования прекратить прием Кларитина.

Для детей в возрасте 2-3 лет рекомендуется использовать препарат в форме сиропа.

Отрицательного воздействия лекарственного средства на способность пациентов вести потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, не выявлено.

Однако следует учитывать, что в очень редких случаях при приеме препарата возникает сонливость, которая может негативно влиять на способность управлять автотранспортными средствами или сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное средство не усиливает действие алкоголя (этанола) на центральную нервную систему. На эффективность препарата не оказывает влияния прием пищи.

При одновременном приеме Кларитина с эритромицином, циметидином или кетоконазолом отмечалось повышение в плазме концентрации лоратадина, однако это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным электрокардиограммы.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности сиропа – 3 года, таблеток – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Цены в интернет-аптеках:

КЛАРИТИН 10мг 10 шт. таблетки

АСНА – Ассоциация Независимых Аптек

ЦВ Протек

КЛАРИТИН 1мг/мл 60мл сироп

АСНА – Ассоциация Независимых Аптек

Кларитин сироп 5мг/5мл 60мл

ЦВ Протек

КЛАРИТИН 10мг 30 шт. таблетки

АСНА – Ассоциация Независимых Аптек

Кларитин таблетки 10мг 30 шт.

ЦВ Протек

Источник: https://medlib.net/klaritin.html

Как действует Кларитин при аллергии и что важно знать о препарате

Как принимать кларитин взрослым

Бельгийское лекарство Кларитин – эффективный препарат, убирающий симптомы аллергического ответа организма в кратчайшие сроки.

Действует активное вещество избирательно, купируя Н-1 гистаминовые рецепторы. При этом не затрагиваются близлежащие органы, нервная система.

Характеристика

Кларитин выпускается в таблетках и в виде сладкого сиропа, который предназначается для детей. Таблетки  белого цвета, овальной формы разделены с одной стороны риской на 2 половинки.

На одной стороне вытеснен товарный знак фирмы (колба + чаша + число 10). Блистерная упаковка содержит 7-10 таблеток, которые вложены в картонную коробку по 1-3 спайки.

Также в каждой упаковке есть инструкция, как правильно применять антигистаминное средство.

Сироп – густая однородная масса, прозрачная и почти бесцветная. Во флаконе темного стекла упаковано 60 или 120 мл. В коробочку вложена пластиковая мерная ложечка или шприц с нанесенными мерками. Обязателен вкладыш-инструкция, как правильно использовать средство.

Одна таблетка содержит 10 мг активного компонента, а 1 мл сиропа – 1 мг.

Дополнительные компоненты таблеток:

  • стеарат магния;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал из кукурузного зерна.

При выборе лекарства от аллергии рекомендуется учитывать реакцию организма на дополнительные вещества.

Активное действие

Лечащий компонент обоих форм – лоратадин. Вещество уменьшает проницаемость капилляров, блокирует гистамин, противодействуя проявлению аллергической реакции.

При этом средство нового поколения действует выборочно только на провоцирующие аллергию соединения. На остальные органы, в том числе нервную систему, лекарство не оказывает влияния.

Поэтому побочные явления проявляются всего у 2 % пациентов.

Эффективно действует как профилактика аллергии.

Дополнительные ингредиенты сиропа (лимонная кислота, вода специальной очистки, сахароза, персиковый ароматизатор) служат для улучшения вкуса препарата.

Механизм действия в организме

Кларитин принимают вне зависимости от приема пищи. 1 таблетка обеспечивает антигистаминный эффект в течение суток. Уже через 30 минут средство поступает в кровь, всасываясь сквозь стенки желудка. Наибольшее количество вещества в плазме пациента отмечается спустя 2 часа после приема дозы препарата.

Если поступление в организм сопряжено вместе с пищей, скорость реакции замедляется на 1 час.

Выводится Кларитин почками (27% в первый день), печенью. Хронические заболевания мочеполовой сферы не влияют на период вывода вещества. Алкогольное поражение печени замедляет эвакуацию Кларитина из организма.

Срок полураспада препарата составляет 24-48 часов. Производные выводятся из организма до 4 суток.

При каких симптомах показано лечение

Кларитин призван противостоять аллергическим проявлениям. Поэтому применяется при следующих симптомах:

  • покраснение век, сопряженное с отеком, слезотечением, сильным зудом, конъюнктивитом;
  • сезонное проявление аллергического насморка;
  • зудящая сыпь на коже;
  • симптомы экземы, псориаза, дерматитов;
  • аллергический ответ организма на определенные продукты питания;
  • отек Квинке, неадекватная реакция на укусы насекомых;
  • воспалительные проявления на слизистых оболочках дыхательной системы.

При пожилом возрасте реакция лекарства на аллерген замедляется в связи с наличием многочисленных хронических заболеваний различной степени тяжести.

Не рекомендуется лечиться Кларитином в следующих случаях:

  • при беременности, так как неизвестно воздействие препарата на плод;
  • детский возраст до 2 лет при лечении сиропом, таблетки нельзя давать детям до трех лет;
  • непереносимость лактозы, передаваемая по наследству;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные явления у детей и взрослых появляются в 2 % случаев.

Признаки несовместимости препарата у детей:

  • повышенная нервная возбудимость;
  • заторможенность действий и поступков;
  • головная боль, наступление быстрого утомления, необычная сонливость.

Реакция взрослых пациентов на побочные воздействия:

  • мучительная головная боль, мигрень;
  • появление преждевременной сонливости или наоборот слишком проявленное возбуждение, раздражительность;
  • резкое повышение аппетита, жор.

В редких случаях средство становится причиной срыва функциональности организма:

  • появление дерматитов различного характера;
  • головокружение, быстрое утомление, болезненная склонность ко сну;
  • повышенное сердцебиение;
  • выпадение волосяного покрова;
  • со стороны пищеварения: признаки гастрита, сухость слизистых, боли в области печени.

Как применять взрослым и детям

Таблетки Кларитина назначают взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Рекомендуется для лечения пить по 1 таблетке в одинаковое время суток.

Если почки и печень поражены хроническими заболеваниями, следует увеличить время перерыва до 48 часов. Дети младшего возраста (2-12 лет) пьют по половинке таблетки в сутки или по 1 мерной ложечке сиропа.

Малышам (2-3 года) для лечения назначают сироп, чтобы ребенок не подавился таблеткой.

Если лечение проводится сиропом, взрослые аллергики и подростки старше 12 лет пьют Кларитин по 2 меры за 1 раз. Ребенку, не достигшему веса 30 кг, рекомендуется снизить дозу наполовину.

Детям до трехлетнего возраста рекомендуется лечиться сиропом. При этом, если возраст малыша менее 2 лет, учитывается ожидаемый вред и польза лечения.

Улучшение состояния регистрируется через полчаса после приема средства в любой форме:

  • прекращается слезотечение;
  • спадает отечность век, слизистых оболочек;
  • пациент перестает чихать, пропадает кашель;
  • прекращается зуд тканей.

Положительный эффект продолжается на протяжении 24-28 часов. Не возникает привыкание организма, поэтому лечение при хроническом поражении можно проводить длительно. В остром периоде прием продолжается 5-10 дней. Срок лечения зависит от состояния здоровья пациента.

В целях профилактики прием рекомендуется начинать за месяц до опасного периода (цветение растений, лет пыльцы).

Что предпринять при передозировке

У взрослых наступают симптомы передозировку при четырехкратном увеличении нормы. Детям достаточно превышения дозировки в 2 раза.

Необходимо без промедления промыть желудок, вызвать рвоту. Выпить адсорбент — таблетки активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса) растолочь и, смешав с водой, выпить весь объем сразу. Запить водой (не менее половины стакана).

Специальные исследования, как Кларитин влияет на беременную женщину и плод, не проводились. Отмечено, что активному веществу свойственно накапливаться в грудном молоке и крови. Поэтому принимать лекарство без крайней необходимости не следует.

При назначении лечения кормящим матерям, рекомендуется перейти на искусственное кормление ребенка.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

Необходимо проконсультироваться у лечащего врача, если предполагается прием антигистаминного средства с другими средствами. Некоторые препараты повышают концентрацию лоратадина в крови (Кетоконазол, Эритромицин). В результате от стандартного количества лекарственного вещества человек получает передозировку.

Усиливается действие снотворных, успокаивающих средств.

Алкоголь не влияет на эффективность лекарства, но не рекомендуется пить спиртные напитки во время лечения. Препарат усиливает свойства алкоголя тормозить реакцию нервной системы. В результате возлияния, в организме возникают неприятные симптомы — тахикардия, головная боль и головокружение, тошнота, признаки гипертонии.

Если предстоит процедура взятия пробы на аллерген, рекомендуется прекратить лечение препаратом за 2 суток, так как он влияет на результат.

В единичных случаях приема лекарства следует избегать точной работы, управления транспортными средствами.

Мнения пациентов по поводу данного лекарства

Отзывы людей, принимавших Кларитин от аллергии:

Отмечали день рождения подруги в грузинском ресторане. Подали шашлык сильно перченный. У меня практически сразу начали слезиться глаза, проявился сильный кашель, заложило нос. Хорошо, что рядом семейная пара сидела. Женщина увидела мое состояние и дала таблетку Кларитина, посоветовав положить ее под язык. Так вроде быстрее подействует. Оказалось, у нее муж – аллергик.

Так он только этим лекарством и спасается во время весенне-летнего сезона лета пыльцы. Мне помогло минут через 15. Теперь я тоже буду таблетки с собой носить на всякий случай. Благо отпускается лекарство без рецепта. И, что странное, в инструкции нет длинных описаний побочек. Вроде, только у 2% пациентов проявляется нетерпимость к лекарству.

Будем считать, что я не среди них.

Марина, 23 года

В нашей семье среди взрослых никого аллергия не беспокоит. А дети склонны к аллергическим проявлениям. Не дай Бог летом ягодку клубнички-землянички съесть, а зимой – малюсенький ломтик мандаринки или апельсина. Сразу начинают лицо и руки покрываться зудящими пятнами.

Чем уже только не лечились — все бесполезно. А потом присоединился жуткий кашель. Казалось, что внутренности выворачиваются. В последний наш визит к аллергологу врач посоветовала попробовать сироп Кларитина. Дочка сначала морщилась, а потом ей даже понравился вкус лекарства.

Да и мерной ложкой очень удобно пользоваться. И всего-то раз в сутки сиропчик принять надо. Аллергия прошла на второй день, кожа полностью очистилась. Сегодня мы уже не вспоминаем про вредную болячку, носим флакончик с собой.

Даже не верится, что всего 2 месяца назад нас пугали развивающейся бронхиальной астмой.

Лена, 20 лет

Мнения о лекарстве врачей

Отзывы специалистов о данном средстве:

Работаю в детской больнице уже 15 лет. Мои пациенты страдают различными формами аллергии. Бывает, от горшка два вершка, а уже несколько лет безуспешно борется с болезнью. Я советую применять Кларитин. Там ограничение есть – от 2 лет, но в экстренных случаях можно и раньше принимать.

Конечно, саму аллергию препарат не лечит, но зато мучительные симптомы снимает безотказно. Это особенно важно, когда появляется реакция на укусы насекомых, есть риск получить отек Квинке. Да и пищевая аллергия усмиряется практически сразу. Советую родителям не забывать, что сироп тоже лекарство.

При передозировке надо промыть желудок, выпить сорбент (хотя бы активированный уголь). Поэтому не надо увлекаться. Доза для ребенка весом до 30 кг – всего 1 мерная ложечка в день, каким бы вкусным не был препарат. Несомненное достоинство Кларитина – почти нет побочных эффектов. Я считаю, что надо носить флакончик с собой, как скорую медпомощь в непредвиденных случаях.

Виталий Петрович, педиатр

Плюсы и минусы

Кларитин – лидер среди лекарств аналогичного воздействия:

  • практически нет побочных влияний;
  • расширенный круг пациентов, включающий детей, пожилых, с различными сопутствующими заболеваниями;
  • стоимость препарата доступна больным со средним уровнем дохода;
  • отпуск лекарства не требует рецепта.

Но не следует забывать, что вещество не лечит патологию, а только снимает беспокоящие симптомы. Поэтому, чтобы избавиться от заболевания, необходимо:

  • пройти диагностику;
  • выяснить, какой аллерген вызывает неадекватный ответ организма;
  • соблюдать диету;
  • выполнять рекомендации врача.

Цена лекарства

Стоимость препарата изменяется в зависимости от количества таблеток в упаковке, объема сиропа во флаконе:

  • блистер с 7 таблетками стоит порядка 180 рублей;
  • упаковка 10 табл. – около 230 рублей;
  • 30 таблеток – 570-600 рублей;
  • 60 мл сиропа – 250-270 руб.
  • 120 мл – 550-590 руб.

При этом стоимость в интернет аптеке меньше за счет часто организованных акций.

Условия и сроки хранения

Кларитин отпускается аптеками без предъявления рецепта, но пациенту желательно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Препарат в таблетках сохраняет свои качества 4 года, гарантированный срок безопасного использования сиропа составляет 3 года.

Хранить лекарство рекомендуется в темном месте, соблюдая температурный режим 2-30°С.

Беречь препарат от детей.

Аналоги

Существует много препаратов аналогичного Кларитину действия. При этом средства подразделяются на структурные (одно и то же активное вещество в основе) и лекарства с таким же лечебным эффектом, но другим составом. Различие в стоимости, скорости воздействия на источник аллергии, наличии побочных воздействий, противопоказаний.

Супрастин

Оказывает системное воздействие на организм, приводящее к частым проявлениям побочных явлений. Не рекомендуется применение лекарства при точной работе, управлении транспортной или специальной техникой.

Активное вещество лекарства – хлоропирамин гидрохлорид. Прием часто сопровождается сухостью во рту, желанием пить. Проявляется сонливость и заторможенность реакции.

Стоимость 20 таблеток 130-160 рублей. Средство не выпускается в форме сиропа, но представлено в виде таблеток и инъекций.

Эриус

Активный компонент – дезлоратадин, который обеспечивает более широкий спектр применения. Особенно эффективен препарат при лечении кашля и насморка аллергической природы. Основное отличие по составу – дополнительные ингредиенты, которые обеспечивают сохранность активности главного компонента.

Выпускается Эриус в форме таблеток и сиропа, но стоимость лекарства значительно выше:

  • порядка 550 рублей за десяток таблеток;
  • 60 мл сиропа стоит около 670 рублей;
  • 120 мл – 850-890 рублей.

Цетрин

Активность препарата обеспечивается дигидрохлоридом цетиризина. Выпускается средство в виде таблеток, капель и сиропа. Капли назначают детям с шестимесячного возраста. Но прием лекарства сопряжен с частыми проявлениями побочных явлений, что не подходит для лечения некоторых пациентов.

Поступление лекарства в кровь занимает больше времени по сравнению с Кларитином, а полураспад Цетрина происходит значительно быстрее. В результате лечебный эффект снижается, а рекомендуемая доза – увеличивается.

Окончательный выбор подходящего лекарства остается за врачом аллергологом, а не советам дилетантов.

Основное отличие Кларитина состоит в механизме выборочного действия, когда препарат уменьшает количество гистамина на клеточном уровне. При этом не происходит обезвреживания аллергена. Убирая симптомы заболевания, препарат не оказывает лечебного воздействия на источник патологии.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/klaritin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.