Как принимать парацетамол в таблетках взрослым при температуре

Содержание

Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым при температуре

Действующее вещество данного лекарства – парацетамол. Также оно содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в форме таблеток (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Показания

Парацетамол – лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием. Блокирует продукцию простагландинов в нервной системе путем угнетения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол показан к применению для быстрого облегчения боли, включая головную (в т.ч. мигренозную), зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную (альгодисменорею), боль при ожогах, травмах.

Кроме того, Парацетамол назначают для снижения повышенной температуры и жара при простудных, воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Парацетамол нельзя применять при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Парацетамол не следует назначать детям до трех лет.

С осторожностью Парацетамол назначают при доброкачественных желтухах (гипербилирубинемиях), в т.ч. при синдроме Жильбера, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в эти периоды только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1–2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам (включая пожилых людей), детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500–1000 мг с интервалом 4–6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки – 4 г.

Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени/почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных суммарная суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Детям дошкольного возраста (3–6 лет или 15–22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям до 12 лет (или до 40 кг) – 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Нельзя превышать указанные выше дозы. Парацетамол не рекомендуется применять больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора. Увеличение разовой дозы или продолжительности лечения допускаются только под наблюдением доктора.

Во время продолжительного лечения необходимо контролировать картину крови (общий анализ крови) и функциональное состояние печени (печеночные пробы).

Важно учитывать, что Парацетамол при приеме на протяжении длительного периода усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия (например, варфарина), при этом повышает риск развития кровотечения.

Назначение Парацетамола с индукторами ферментов окисления в печени (дифенином, барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, рифампицином, фенитоином, флумецинолом, этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном) возрастает риск токсического действия на печень при передозировке.

Длительный прием барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола. Одновременный прием этанола (в том числе алкогольных напитков) способствует развитию острой формы панкреатита. Совместное назначение с другими противовоспалительными средствами (НПВП) повышает токсическое воздействие на почки.

Одновременное длительное применение высоких доз Парацетамола вместе с салицилатами повышает риск развития злокачественного процесса в мочевом пузыре, почках. Дифлунисал увеличивает концентрацию Парацетамола в крови на 50%, что сопряжено с риском развития печеночных осложнений.

Метоклопрамид, домперидон увеличивают скорость всасывания Парацетамола, а холестирамин – снижает. Парацетамол может снижать эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный).

Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина.

Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Редко могут наблюдаться аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия – падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Условия и сроки хранения

Хранить Парацетамол нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте. Оптимальная температура хранения: от +15°С до + 25°С.

Срок годности Парацетамола (при неповрежденной упаковке) – три года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/paratsetamol.htm

Парацетамол (500 мг) Парацетамол

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым при температуре

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • заболевания крови, в т. ч. анемия
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • беременность и период лактации
  • хронический алкоголизм
  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Применение парацетамола для снижения температуры

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым при температуре

Анальгезирующее и жаропонижающее свойство препарата получило широкое распространение в лечении гипертермии, особенно у детей. Обусловлено это достаточно хорошей переносимостью препарата, возможностью применения без побочных эффектов. Только длительный прием больших доз препарата может привести к гепатотоксическому и нефротоксическому действию.

У нестероидных противовоспалительных препаратов (например, аспирина) жаропонижающий эффект еще более выражен.

Однако в связи с возможностью развития таких осложнений как желудочно-кишечные кровотечения, развитие синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии) использование его ограничено возрастными рамками, а при гриппе прием может быть небезопасен в любом возрасте. Все это создает предпосылки для более широкого использования именно парацетамола от температуры взрослыми и детьми.

Парацетамол может применяться в следующих лекарственных формах: таблетках, капсулах, сиропах, ректальных свечах. В зависимости ситуации, возраста ребенка предпочтение отдается той или иной форме.

Детям от одного месяца, а также при наличии рвоты, сопровождающей повышение температуры, удобнее использовать свечи, до трех лет – сироп. Пациенты постарше и взрослые могут применять таблетки или капсулы.

Дозировки

В инструкции по применению таблеток парацетамола указано, что помимо симптоматического лечения болевого синдрома различного генеза, он применяется в качестве жаропонижающего средства при температуре инфекционного и воспалительного происхождения.

Прием таблетированных форм препарата рассчитан на детей от трех лет. Дозировка парацетамола, используемого для снижения температуры у детей от 3 до 6 лет, составляет 60 мг на 1 кг массы тела.

Иными словами, ребенок массой 20 кг может получать 1,2 г лекарства в сутки.

При температуре дозировка парацетамола в таблетках увеличивается в зависимости от возраста. У детей от 9 до 12 лет суточное количество уже может составлять 2 г, у старших детей и взрослых – до 3-4 г.

Препарат в таблетках рекомендован к употреблению после еды, запивать его следует большим количеством воды.

У новорожденных детей препарат применяется в виде ректальных свечей. Суточная дозировка также составляет 60 мг на 1кг массы тела. Препарат в виде сиропа рассчитан на детей от трех месяцев, но в соответствующей дозировке может приниматься и взрослыми пациентами.

Комбинированные препараты

Парацетамол может встречаться как в виде монопрепарата, так и входить в состав многих лекарственных средств, таких как

  • колдрекс;
  • колдакт;
  • терафлю;
  • ринза.

В их составе находятся ароматизаторы, красители, которые могут оказаться токсичными или вызвать развитие аллергической реакции, поэтому при температуре детям парацетамол рекомендуется использовать в чистом виде.

Лечение белой гипертермии

Что делать, если парацетамол не сбивает температуру? В развитии гипертермии в некоторых случаях принимает участие сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов кожи.

Ребенок при этом отличается резко выраженной бледностью. Из-за спазма сосудов кожа даже приобретает мраморный оттенок. Несмотря на высокие температурные показатели, конечности при этом холодные на ощупь.

Такое состояние характеризует белую гипертермию.

Именно по этим причинам для коррекции лечения в данном случае помимо жаропонижающих средств должны быть использованы и препараты, снимающие спазм периферических сосудов. При таком повышении температуры парацетамол и но-шпа используются совместно. Очень может помочь применение тройчатки, состоящей из антигистаминного средства и парацетамола с но-шпой.

Необходимо учитывать тот факт, что парацетамол понижает температуру довольно медленно, уступая здесь аспирину, ибупрофену.

Действие его начинается спустя 40-60 минут, достигая максимума к 1, 5 часа, поэтому прежде, чем сделать заключение, что парацетамол не сбивает температуру у ребенка, необходимо подождать, используя в это время физические методы борьбы с гипертермией, а также оценить возможность развития спазма сосудов, препятствующего теплоотдаче.

Совместный прием препаратов

Среди практикующих врачей существуют две противоположных точки зрения о возможности совместного применения различных жаропонижающих препаратов, например, парацетамола и анальгина, парацетамола и аспирина от температуры.

Сторонники этого метода аргументируют свою позицию тем, что поскольку препараты относятся к одной группе лекарственных средств, их совместное применение, усиливая действия друг друга, приведет к максимальному эффекту. В пользу этого утверждения говорят многочисленные положительные отзывы пациентов.

Побочное действие аспирина

Что касается противоположной точки зрения, то применение парацетамола с аспирином вместе при температуре может быть сопряжено с рядом опасностей, обусловленных большим кругом побочных эффектов от приема ацетилсалициловой кислоты. Осложнениями от применения аспирина могут быть следующие патологические состояния:

  • диспепсические расстройства;
  • развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • синдром Рея;
  • кровотечения.

Применение аспирина противопоказано при гриппе, так как при этой патологии увеличивается проницаемость сосудистой стенки, обусловливая появление геморрагий, а аспирин является мощным антикоагулянтом.

Следовательно, применение его при гриппе может привести к кровотечению.

Об этом постоянно необходимо помнить, так как именно грипп является заболеванием, часто нуждающемся в коррекции жаропонижающими средствами.

Особенно остро может ставиться вопрос об использовании аспирина у детей. Препарат запрещен к использованию у детей младше 12 лет в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Это тяжелое заболевание, протекающее с поражением печени и энцефалопатией (летальность составляет до 20%). Однако имеющиеся грозные побочные эффекты также вынуждают использовать его с осторожностью и в старших возрастных группах. Кроме того совместное применение двух препаратов не позволяет четко определить необходимую дозу.

Следовательно, при температуре парацетамол и ацетилсалициловая кислота могут применяться только у взрослых при отсутствии противопоказаний, обусловленных именно приемом аспирина. Такими противопоказаниями являются:

  • заболевания ЖКТ, сопровождающиеся развитием эрозий и язв;
  • заболевания, связанные с нарушением свертывающей системы крови (геморрагический васкулит, тромбоцитопеническая пурпура, авитаминоз С и др.);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • геморрой.

Побочное действие анальгина

Что касается совместного использования парацетамола и анальгина от температуры взрослыми, то возможные побочные действия от применения анальгина также велики.

Самым грозным осложнением действия этого препарата являются изменения со стороны крови. Развивающийся агранулоцитоз, характеризующийся снижением уровня нейтрофилов, приводит к развитию различных инфекций.

В последние десятилетия препарат запрещен к использованию в США, Европе, Японии.

Еще одним аргументом противников использования парацетамола и анальгина от температуры детям является отсутствие фармакологических препаратов с таким составом. При этом существуют комбинации парацетамола с аскорбиновой кислотой, кофеином, ибупрофеном. Этот факт может говорить об опасности использования подобного сочетания.

Следовательно, в тех случаях, когда парацетамол не помогает сбить температуру, и сохраняется гипертермия на уровне 39-40 градусов в течение нескольких часов или суток, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

У детей анальгин находит свое применение в составе литической смеси. Его применение вместе с антигистаминным средством и спазмолитиком обусловлено наличием его в виде раствора для внутримышечной инъекции, позволяющего получить эффект от введения в течение нескольких минут.

Ибуклин

Из комбинированных препаратов, используемых в качестве жаропонижающих средств, в последние годы широкое распространение получил ибуклин, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен.

Побочные действия у него развиваются реже, чем у других представителей группы нестероидных противовоспалительных средств, а действует он достаточно быстро, и максимально эффективен.

Для него существуют возрастные ограничения (препарат может быть применен только у детей старше 12 лет).

Применение парацетамола при высокой температуре является важной составляющей комплексного лечения гипертермии, включающего как немедикаментозные методы, так и использование лекарственных средств. Назначение этого препарата должно учитывать следующее:
  1. Жаропонижающие средства, в том числе, парацетамол, назначаются при повышении температуры свыше 38 градусов у детей и 38,5 – у взрослых;
  2. Прием препарата происходит после того, как физические усилия по снижению температуры не достигли желаемых результатов;
  3. Дозировка препарата определяется соответственно возрасту пациента;
  4. Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью должны принимать препарат под контролем врача, согласовав дозировку;
  5. В случае развития белой гипертермии совместно с жаропонижающим средством необходимо применить спазмолитики.

Жаропонижающие средства назначаются короткими курсами. Длительность приема парацетамол от температуры может составлять не более трех дней, в качестве болеутоляющего средства – не более пяти.

В тех случаях, когда гипертермия сохраняется длительнее, необходима срочная консультация специалиста. В этом случае может идти речь о развитии осложнений, и одним симптоматическим лечением обойтись будет трудно.

Важно не упустить время для корректного назначения лечения, которое бы действовало не только на симптомы, но и само заболевание.

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, применяется только в качестве симптоматического лечения.

Источник: https://pakpred.ru/proyavleniya/temperatura/paracetamol.html

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым при температуре

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

//youtu.be/V2l4cR7G2eQ

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.