Как принимать парацетамол в таблетках взрослым

Содержание

Парацетамол УБФ – способ применения и показания

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым

Парацетамол УБФ — анальгетик, не считается наркотическим средством. Торговое название — Paracetamol, код по классификатору — МКБ-10.

Считается аналогом классического парацетамола, хотя некоторые отличия по составу, свойствам, спектру действия имеются. В статье рассмотрим показания и противопоказания, инструкцию по применению, побочные эффекты.

Что говорят пациенты о парацетамоле убф, выявлены ли случаи передозировки на момент приема?

Форма выпуска и состав

Отпускается препарат в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • для взрослых: плоскоцилиндрические капсулы беловато-кремового оттенка с наличием фаски и риски, ректальные суппозитории, суспензии внутрь
  • для детей: шипучий порошок, растворы для инфузий, ректальные свечи.

Упаковка — картонная ячейковая (без ячейковая), полимерные банки. В составе 1 таблетки — активный компонент Парацетамол (0,2, 0,5г) и дополнительные вещества: стеариновая кислота, желатин, крахмальная патока, картофельный крахмал.

Справка! Фармпрепарат в упаковках (10 шт.) отпускается в аптеках без рецепта врача.

Свойства

Парацетамол УБФ — ненаркотический анальгетик, оказывающий обезболивающее, анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Начинает опосредованно подавлять циклооксигеназы (особые ферменты) и болевые рецепторы по мере попадания в организм, отвечающие за протекание биосинтеза нейромедиаторов.

Действующее вещество — парацетамол в составе пассивным способом распределяется в жидких средах организма, проникает в стенки тонкой кишки по мере абсорбции, начинает воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, снижая их активность, притормаживая трансформацию электрического импульса. Результатом становится стабилизация температуры тела. Подавление же болевого синдрома достигается благодаря блокировке ЦОГ1, ЦОГ2 в центральной нервной системе.

Лекарство, под маркой УБФ, начинает действовать при приёме внутрь спустя 20-30 минут. Пик терапевтической выраженности с продолжительностью до 5-6 часов наблюдается через 2,5 часа. Метаболизация большей частью происходит в печени. Связь с белками не превышает 10%, хотя в случае передозировки может несколько увеличиваться.

Парацетамол УБФ не оказывает пагубного воздействия на водянистый обмен с использованием солей, слизистую ЖКТ и кишечника, поэтому проявление побочных эффектов сведено к минимуму.

Активные компоненты не проникают в спинномозговую жидкость и жировую ткань, а значит — не влияют на взаимодействие Pg в побочных тканях, лишь равномерно распределяясь в жидких средах организма.

Это отличия лекарства от других препаратов нестероидной, противовоспалительной группы.

Заметка! Препарат не влияет на передачу болевых ощущений от вспомогательных структур, однако при частом и продолжительном приеме может спровоцировать повышение болевого порога.

Показания и противопоказания к применению

Применять Парацетамол УБФ рекомендуется, если беспокоит:

  1. болевые ощущения, в том числе посттравматическая;
  2. лихорадка с ознобом, высокая температура при воспалительно-инфекционных процессах в организме;
  3. альгодисменорея в сопровождении с болезненными месячными у женщин;
  4. ощущение мигрени;
  5. неуточненная миалгия;
  6. проявление невралгии, неврит;
  7. проявление артралгии
  8. болезненность в горле.

Абсолютные негативные воздействия:

  • частная невосприимчивость активного вещества;
  • гемофилия, заболевание крови;
  • уменьшение функциональности печени, почек;
  • дети до 2 лет;
  • взрослые люди после 65 лет
  • наследственная нехватка глюкозосодержащих веществ;
  • синдром Жильбера.

Осторожное применение рекомендуется пациентам при синдроме Ротора, Джонсона в сопровождении с конституционной или врожденной гипербилирубинемией. Также пациентам при почечной и печеночной недостаточности, гепатите, вызванном вирусом, увеличение печени под воздействием алкоголя, сахарном диабете (в форме сиропа).

Как принимать препарат

Правила приема Парацетамола УБФ в зависимости от формы выпуска и возраста несколько отличаются. Для детей дозировка должна подбираться врачом, учитывая массу тела, возраст, степень выраженности основного заболевания.

Препарат в таблетках рекомендуется применять после еды, желательно в течение 120 минут, запивая значительной дозой жидкости. В противном случае действие будет отсроченным.

Курс терапии без разрешения врача в качестве понижающего средства не должен превышать 2-3-ех дней, для обезболивания — 4-5 дней, иначе повышается вероятность заболеваний в желудочно-кишечном тракте. Для пожилых людей, при синдроме Жильбера, нарушении функций почек и печени промежуток между глотанием таблеток стоит увеличивать, а дозировку в сутки — снижать примерно вдвое.

Женщинам при беременности и кормление грудью

Использование лекарства допустимо, но исключительно с разрешения лечащего врача, если польза значительно выше, нежели потенциальный вред для плода.

Способ применения и дозы

Единовременная доза Парацетамола УБФ (в таблетках) для взрослых и подростков при массе свыше 40 кг составляет около 500 миллиграмм в течение суток, разделенная на 4 приема. При ректальном применении — 1г, в сутки – не более 4г. Вводить препарат через задний проход можно до четырех раз за 24 часа. Курс терапии должен составлять около недели.

При применении детям ежедневное количество препарата в таблетках:

  • используя до полугода по 3оо миллиграмм;
  • в пределах 1 года — максимум 500 миллиграмм;
  • применимо к 3 летнему ребенку, около 750;
  • к 6 годам дозировка достигает 1 грамма;
  • дети до 9 лет дозировка может составлять 1,5 грамм;
  • к 12 годам – 2грамма.

Дозировка суспензии за один день малышам:

  1. не достигшим 12 месячного возраста около 5мл;
  2. при 6 лет — до10миллилитров;
  3. от 6 до 12 лет необходимо пить не более20 миллилитров.

Промежуток при приеме лекарства должен составлять не менее 3,5 — 4 часов. Дозы ректального применения Парацетамола убф детям согласно возраста:

  • до достижения полугода не более 80миллиграмм 2 раза за сутки;
  • в один год дозировка аналогичная;
  • детям до 2 лет то же количество дается уже 4 раза за день;
  • при достижении 4хлетнего возраста необходимо около 150 мг, применяя 3 раза за 24 часа;
  • до 6 лет такое же количество преподается 4 раза в день;
  • от 6 до 8 лет дозировка 300миллиграмм;
  • пока не исполнилось12 лет та же доза используется трижды в сутки;
  • четырежды в сутки, если несовершеннолетнему исполнилось 15 лет.

Справка! Детям при массе тела не болей 15 кг рекомендуется давать другие лекарственные формы препарата (сироп, суспензии, свечи) через каждые 5-6 часов.

Побочные действия

Негативные последствия от приема Парацетамола УБФ могут наблюдаться только в случае преднамеренного повышения дозировок или длительного использования без разрешения врача:

  1. спутанность сознания
  2. слабость
  3. головокружение
  4. тошнота, рвота
  5. зуд на коже, проявления аллергии
  6. рези в животе
  7. диарея, запоры с отхождением стула черного цвета
  8. сухость во рту
  9. эмоциональное перевозбуждение или наоборот, подавленное состояние.

Возможные побочные симптомы со стороны той, иной системы в организме после использования большого количества препарата:

  • нарушение ориентирования в пространстве, кружится голова, возбуждение психики;
  • пищеварительная система — боли, тошнота, рвотные позывы;
  • в эндокринной системе может ощущаться проявление гипогликемии, вплоть до наступления комы;
  • в органах кроветворения проявляется одышка, боли в сердечной мышце, анемия, нейтропения, лейкопения, гранулоцитоз при длительном применении завышенными дозами
  • мочевыделительная система — почечные колики, папиллярный некроз в случае передозировки.

При лабораторном исследовании мочи и крови явно будут изменены основные показатели. Возможно развитие скрытого желудочно-кишечного кровотечения, поражения печени и почек. Если постоянно завышать дозировки препарата, то высока вероятность возникновения печеночной энцефалопатии, затрудненного дыхания, может проявиться отек мозга, аритмия, ацидоза, и другие негативные последствия.

Реже, но известны случаи образования почечного тубулярного некроза — осложнения печеночной недостаточности или гепатотоксического синдрома при нарушении функций печени.

Передозировка

Случаи передозировки после применения Парацетамола УБФ могут наблюдаться в виде негативных проявлений со стороны печени:

  1. тошнота, рвота
  2. боль в желудке
  3. покраснение, синюшность покровов кожи.

Обычно симптомы – отсроченные, проявляются спустя 1-2 суток после приема препарата. При преднамеренном и постоянном завышении доз возможно развитие:

  • гипотонекроза
  • энцефалопатии
  • печеночной недостаточности
  • коматозного состояния.

Справка! В качестве оказания первой помощи пациенту важно промыть желудок, дать активированный уголь или абсорбент, показаться врачу.

При беременности и ГВ

Доказано, что активные компоненты Парацетамола убф способны проникать сквозь плацентарную защиту. Хотя, по сей день случаи негативного воздействия препарата на плод зафиксированы не были.

При применении важно тщательно взвешивать потенциальный вред и ожидаемую пользу для матери и плода и не экспериментировать в домашних условиях без назначения врача.

В ходе проведенных экспериментов тератогенное эмбриотоксическое мутагенные действие Парацетамола убф не установлено, однако выявлено, что активный компонент может экскретироваться в грудное молоко до 0,23% от той дозы, которую приняла накануне будущая мама.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  1. Риск гепатита токсического действия будет заметно снижен, если принимать Парацетамол УБФ в сочетании с ингибиторами микросомального окисления.

  2. Возможны случаи тяжелой интоксикации, повышение образования гидроксилирования метаболитов даже при соблюдении дозировок, если сочетать лекарство с трициклическими антидепрессантами, стимуляторами окисления в печени (фенилбутазон, этанол, флумецинол, фенитоин).

  3. Урикозурические лекарства принимать совместно не следует, иначе их эффективность будет значительно снижена.
  4. Сочетание с этанолом может вызвать развитие острого панкреатита.
  5. Барбитураты снижают эффективность Парацетамола УБФ.

  6. Сочетание лекарств из группы НПВП и Парацетамола при длительном использовании может вызвать развитие почечной недостаточности вплоть до наступления терминальной стадии, аналитическую нефропатию или почечный папиллярный некроз

Особые указания

  • Парацетамол УБФ нельзя принимать длительными курсами. В противном случае пациентам важно следить за функциональным состоянием почек и печени, сдавать контрольные анализы для выявления картины состояния крови на периферии.
  • При нарушении функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемии стоит принимать препарат с особой осторожностью, отслеживая самочувствия.
  • Больным в пожилом возрасте и детям до 2-ух лет препарат должен назначаться только лечащим врачом.
  • При алкогольном гепатозе у пациентов повышается риск развития повреждений печени.
  • Если температура ни спадает и беспокоит лихорадочный синдром после приема парацетамола на протяжении 3 дней, то стоит показаться врачу.
  • При длительном приеме важно держать под контролем функциональное состояние печени.
  • При сахарном диабете пациентам стоит учитывать, что сироп Парацетамола содержит в себе сахарозу — 5мл — 0,06XE.

Парацетамол убф отличие от парацетамола

В целом фармакологические свойства у лекарств — идентичные. Отличия — в составе, поскольку в зависимости от производителя могут несколько отличаться вспомогательные компоненты, наличие красителей и формообразующих средств. Также отличается цена, которую производители устанавливают самостоятельно.

Справка! Особых отличий между препаратами нет, поэтому при выборе покупателям стоит смотреть на ценники, учитывать платежеспособность учитывать, возможные индивидуальные особенности организма, противопоказания.

Срок годности Парацетамола УБФ, вне зависимости для чего эти таблетки — 3 года. Хранить рекомендуется в сухом месте подальше от детей. Оптимальная температура + 23+25 градусов.

Отзывы

  1. Светлана, 36 лет. Первое время покупала достаточно дорогие жаропонижающие средства против простуды. Но потом прочитала, что в их состав входит обычный Парацетамол, а переплачиваем мы в основном за красивую упаковку, оформление.

    В последнее время я перестала покупать эти дорогущие средства, а перешла на достаточно доступное по цене лекарство как Парацетамол-УБФ.

  2. Марина, 44 года. Данные таблетки хоть и простенько оформлены, но для меня лично самое главное, что они дают хороший эффект.

    Продаются данные таблетки в пластинках по десять штук, я обычно покупать сразу три или четыре пластинки на всякий случай.

  3. Ирина 36 лет. Сами по себе таблетки достаточно крупные, поэтому при приеме я их предварительно разгрызаю во рту, а потом просто запиваю водой, чтобы эффект лечения достигался быстрее.

    Я постоянно держу его как в своей домашней аптечке, как и беру в путешествия.

  4. Иван 39 лет. Сколько себя помню, у нас в домашней аптечке всегда был Парацетамол.

    Этим препаратом пользовались практически все члены семьи, так как показано это средство к применению при различных болях (головных, зубных, невралгического происхождения), а также при температуре. Сейчас уже и не вспомню помогал ли парацетамол тогда.

    Лично для меня парацетамол практически бесполезен (и не только для меня), так как не помогает мне ни при головных болях, ни при зубных, а также и не эффективен как жаропонижающее средство. Для этих целей у меня есть другие, более действенные средства.

Парацетамол УБФ не рекомендуется принимать пациентам без особой необходимости, а также по незнанию. Использовать важно согласно инструкции, не завышая преднамеренно дозировки и не более 3 дней во избежание появления побочных эффектов, передозировки. При применении важно тщательно взвешивать потенциальный вред и ожидаемую пользу для матери и плода и не экспериментировать в домашних условиях без назначения врача. При безуспешном лечении на протяжении рекомендуемого срока стоит показаться к врачу. Возможно назначение других препаратов-аналогов или полная отмена приема действующего препарата – Парацетамола УБФ.

Источник: https://paracetamol.pro/analogi/ubf/

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

От чего помогает Парацетамол?

Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых помогает парацетамол:

  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. В возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) максимальная доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг) разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Источник: https://slon-cpk.ru/kurenie/kak-prinimat-paracetamol-v-tabletkah-vzroslym/

Парацетамол: инструкция по применению, форма выпуска, состав и упаковка, от чего выписывают таблетки детям и взрослым, цены и отзывы

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия, обладает жаропонижающим эффектом. Также у него имеются незначительные противовоспалительные свойства.

Лекарство относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его действие основано на непосредственном влиянии на находящиеся в центральной нервной системе (ЦНС) болевые центры и центры терморегуляции. Препарат отмечен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и добавлен в список лекарств, имеющих наибольшую значимость.

Отличительной особенностью Парацетамола является отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительной системы.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

Для чего применяется

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Фармакологическое действие

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Таблетки

Таблетки Парацетамола принимают после еды, запивая достаточным количеством воды. Взрослому человеку следует за один раз употреблять 350-500 мг препарата, в крайнем случае допускается увеличение разовой дозы до 1,5 г. За день его надо пить 3-4 раза. Наибольшая суточная доза не должна превышать 4 г.

Суспензия

Суспензия была разработана специально для детей в возрасте с 1 месяца.

Перед употреблением емкость с суспензией Парацетамола необходимо хорошо взболтать. Разбавлять водой ее не надо, но следует запивать большим объемом жидкости. Пить ее следует 3-4 раза в сутки до приема пищи. Между предыдущим и текущим приемом должно пройти как минимум 4 часа.

Дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Следует иметь в виду, что однократная доза должна составлять 10-15 мг на один кг веса, а максимально допустимое значение суточной дозировки равно 60 мг/кг.

Приведем таблицу, показывающую разовую дозу лекарственного средства в зависимости от веса ребенка и его возраста.

1-3 мес.4-82-2,5
3 мес.-1 год8-162,5-5
1-6 лет16-325-10
6-14 лет>3210-20

Правильно определить дозировку поможет мерный шприц или мерная ложка. Один из этих предметов должен обязательно присутствовать в комплектации.

Сироп

Сироп подойдет детям с 2 лет.

Перед тем как дать ребенку, средство следует встряхнуть. Водой он не разбавляется, но после приема препарата надо дать ребенку воды. Принимать сироп следует до 4 раз в день перед едой.

В следующей таблице отображена зависимость дозы препарата от возраста ребенка:

Мерная ложка прилагается к флакону с сиропом.

Применять Парацетамол можно не более 3 суток для нормализации температуры и не более 5 суток в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении этих сроков улучшение не наступило, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

В следующих случаях применение Парацетамола противопоказано:

  • заболевания печени, сопровождающиеся нарушением ее функционирования;
  • острая стадия заболеваний печени;
  • поражения почек с выраженной почечной недостаточностью;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • хронический алкоголизм;
  • поражения слизистой оболочки пищеварительной системы с наличием язв и эрозий;
  • активное воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличие полипоза носовых пазух и бронхиальной астмы, если они сочетаются с непереносимостью аспирина и других аналогичных препаратов;
  • период восстановления после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к действующему или любому из вспомогательных компонентов;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • 3-й триместр беременности.

При приеме препарата в полном соответствии с инструкцией Парацетамол переносится хорошо. Побочные эффекты отмечаются достаточно редко.

К возможным проявлениям побочного действия препарата относятся:

  • со стороны пищеварительной системы иногда возникают диспепсические явления;
  • изменения в составе крови;
  • сбои в функционировании печени;
  • появление внутрисердечных блокад;
  • нарушения работы почек;
  • аллергические проявления.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

  • Возможно, вас заинтересует статья о том, как снизить температуру народными средствами.
  • Также есть полезная статья о лечебных свойствах и вреде сиропа шиповника.
  • Здесь вы узнаете о целебных качествах и способах применения брусничных листьев.

Применение для детей

Наиболее подходящими формами Парацетамола для детей являются суспензия и сироп.  Для определения дозировки и графика приема следует руководствоваться приведенной выше инструкцией для этих форм Парацетамола, предназначенных специально для детей.

Если по каким-то причинам достать суспензию или сироп невозможно, допускается давать достигшему 6 лет ребенку таблетки. Дозировка зависит от возраста.

Детям от 6 до 12 лет следует давать разовую дозу Парацетамола в размере 200-500 мг. Лекарство можно принимать каждые 4 часа. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Дети от 12 лет и старше принимают препарат по той же схеме, но дозировка увеличивается. Предельно допустимая доза для них составляет 3-4 г в сутки.

Парацетамол – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым

Парацетамол, код АТХ N02BE01 — это ненаркотическое вещество, обладающее анальгетическим и жаропонижающим действием. Входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ и в список необходимых для жизни препаратов Российской Федерации. Действующим веществом является Paracetamol. Производится ООО Здоровье, ООО Розфарм, Фармпроект, Мега Фарм, Биохимик и другими компаниями.

Общая информация

Парацетамол близок по своим химическим свойствам к фенацетину, так как является его главным метаболитом и не уступает ему по болеутоляющей активности, а также имеет небольшой противовоспалительный эффект. Парацетамол обладает малой степенью токсичности и, в отличие от фенацетина, практически не способствует появлению метгемоглобина.

Однако если его принимать в больших дозах на протяжении длительного периода, то могут появиться побочные эффекты, в том числе гепато- и нефротоксическое действие. Несмотря на это, Paracetamol — это безопасное средство не только для взрослых, но и для детей.

С физической стороны это бело-кремовый, розоватый порошок, в воде не растворяется, зато хорошо растворяется в спирте. Впервые был синтезирован в 1877 году, однако его отвергли, так как лидером продаж на то время был фенацетин. Через полвека было доказано, что препарат не вызывает метгемоглобинемию и является хорошим болеутоляющим. В 1955 году начались продажи.

Но широко он стал применяться лишь после того, как с рынка изъяли фенацетин и амидопирин. В наши дни парацетамол входит в состав более чем 500 разных лекарств, которые отпускаются с/без рецепта.

Препарат выпускается в виде:

  • Сиропа.
  • Таблеток.
  • Суспензии и ректальных суппозиторий.

Таблетки идут в блистерах или упаковках без ячеек по 6 и 10 штук, сироп — во флаконах с концентрацией 2,4%, суспензии с такой же концентрацией, но по 100 мл, а суппозитории — по 5 штук в упаковке с ячейками.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.