Как принимать терафлю

Содержание

Терафлю: инструкция по применению, цена, состав и отзывы

Как принимать терафлю

Практически каждый человек, независимо от возраста и пола, болел хоть раз простудой или гриппом. При таких состояниях применяются лекарства, обладающие жаропонижающими и анальгетическими свойствами. В статье от нашего эксперта будет рассматриваться инструкция по применению одного из таких средств – Терафлю.

Общие сведения

Терафлю – это препарат предназначенный для внутреннего применения, который способен купировать боль и снимать жар. Его производит фармацевтическая корпорация «Новартис» (Канада/Швейцария).

Лекарственная группа, МНН, использование

Препарат относят к особой группе анальгетиков-антипиретиков. Такие средства обладают выраженным жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Международное непатентованное название зависит от содержания в лекарстве активного компонента, который определяет его действие в организме. В составе данного средства имеется сразу несколько действующих компонентов, поэтому оно считается комбинированным. МНН Терафлю – парацетамол в комбинациях (без психолептиков).

Общая информация о препарате

Применяется лекарство в терапевтических целях для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний. Оно способно снижать высокую температуру тела и купировать болевые ощущения в горле, голове и мышцах.

Форма выпуска и стоимость

Выпускают средство в виде порошка, из которого следует приготовить раствор для внутреннего применения. Такой порошок имеет сыпучую консистенцию с наличием мягких комочков. Его цвет – белый или светло-желтый с фиолетовыми вкраплениями.

При разведении в теплой воде жидкость приобретает розовато-фиолетовый цвет, при этом чувствуется отчетливый ягодный запах. Упаковано лекарство в специальные герметически закрытые бумажные пакетики по 11,5 г в каждом. Также имеется лекарство в виде порошка с лимонным вкусом. Его содержание в 1 пакетике – 22,1 г.

Приобрести  Терафлю можно практически в любой аптеке России. Его цена зависит от вкуса, в котором он представлен, количества пакетиков с порошком в упаковке, а также от места приобретения. Примеры цен в разных аптеках российских городов:

Препарат (шт.)Название аптеки, городСтоимость в рублях
Терафлю лесные ягоды (10)Фармакея, Санкт-Петербург385
Терафлю со вкусом лимона (10)Фармакея, Санкт-Петербург388
Терафлю со вкусом лимона (14)Круглосуточная аптека «Роксана», Санкт-Петербург487
Терафлю лимон (4)Круглосуточная аптека «Роксана», Санкт-Петербург198
Терафлю лимон (10)WER.RU, Москва345
Терафлю лесные ягоды (10)WER.RU345
Терафлю со вкусом ягоды  (10)Интернет-аптека «36,6», Москва и область366

На сегодняшний день особой популярностью пользуются интернет-аптеки. Практически любое лекарство можно заказать, сидя у себя дома. Такие магазины предлагают доступные цены, а также быструю доставку по городу.

Компоненты средства

В состав Терафлю входит несколько активных компонентов. Порошок фасуют по пакетикам, каждый из которых содержит:

  • парацетамол (0,325 г);
  • фенирамин (20 мг);
  • фенилэфрин (10 мг).

Терафлю с лимонным вкусом содержит вдвое больше фенилэфрина, а также дополнительно 50 мг аскорбиновой кислоты. В качестве вспомогательных веществ выступают различные подсластители (сахароза), лимонная кислота, ароматизаторы, красители (Е 129 и Е 133), стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция и цитрат натрия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамические свойства препарата зависят от действия его активных компонентов:

  • Парацетамол. Его действие основано на ингибировании циклооксигеназы, что останавливает синтез простагландинов – медиаторов боли и терморегуляции в ЦНС. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом.
  • Фенирамин. Это вещество является блокатором специфических рецепторов, которые провоцируют аллергические реакции. Его эффекты:
    • препятствует выделению экссудата (уменьшение ринореи, слезоточивости);
    • уменьшение зуда в носу и глазах;
    • снижение вероятности появления аллергических реакций со стороны дыхательных путей;
    • слабое успокоительное и антихолинергическое действие.Свойства фенирамина
  • Фенилэфрин. Его относят к симпатомиметикам, которые воздействуют на альфа-адренорецепторы. Его применяют для устранения заложенности носа, уменьшения отечности слизистой оболочки. Вещество не имеет способности стимулировать сердечные бета-адренорецепторы или влиять на ЦНС.

Попадая в пищеварительный тракт, парацетамол быстро абсорбируется. Его максимальный уровень в крови наблюдается через полчаса-час после приема. Вещество метаболизируется в печени с образованием глюкуроновых и сульфатных метаболитов. Выводится вместе с мочой, период полувыведения составляет около 2-3 часов.

Парацетамол способен проникать через все барьеры в организме (в том числе плацентарный и гематоэнцефалический), а также в грудное молоко.

Другие компоненты имеют свои особенности. Максимум фенирамина наблюдается через 2 часа после приема. Выводится преимущественно почками (около 80%), полувыведение занимает 18 часов.

Фенилэфрин после всасывания в желудочно-кишечном тракте сразу метаболизируется при участии МАО. Поэтому при оральном приеме имеет низкую биодоступность.

Выводится почками в виде сульфатных метаболитов, полувыведение составляет около 3 часов.

Разновидности лекарства

Кроме порошкообразного Терафлю с разными вкусами, существуют и другие его разновидности. Самые популярные из них:

  1. Терафлю Экстратаб. Выпускается в виде таблеток светло-желтого цвета продолговатой формы. Имеет в составе те же компоненты, но в других концентрациях (парацетамола 650 мг, хлорфенирамина 4 мг, фенилэфрина 10 мг). Это препарат для взрослых и детей старше 12 лет.
  2. Терафлю ЛАР. Это лекарство выпускается в виде спрея и применяется для лечения заболеваний полости рта и глотки. В его составе имеются этиловый спирт, глицерин, мятное масло, а также активные компоненты – хлорид бензоксония и лидокаин.
  3. Терафлю БРО. Имеет форму мази для наружного применения. Ею лечат различные инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем. В своем составе имеет натуральные компоненты – масло розмарина и эвкалипта, камфору и перуанский бальзам.
  4. Терафлю КВ. Это лекарство в виде капель для орального применения назначается в качестве отхаркивающего средства. Перед использованием их растворяют в воде или чае, а после пьют.
  5. Терафлю Иммуно. Такой препарат не является лекарственным средством, он используется в качестве биодобавки для повышения иммунитета. Главное его составляющее – витамин С или аскорбиновая кислота (100 мг). Также присутствует экстракт пурпурной эхинацеи, цинк и гидроксикоричные кислоты. Выпускается в виде порошка по 2 г в пакетике.

Терафлю имеет много разновидностей. Все они отличаются формой выпуска, составом, показаниями к применению.

Показания и особенности применения

Применяют препарат для устранения симптомов простуды и гриппа. Среди них:

  • повышенная температура тела;
  • лихорадка или озноб;
  • заложенность носа, отекание его слизистой оболочки;
  • ринит;
  • чихание;
  • болевой синдром (головная боль, боль в горле или во всем теле).

Ограничения

Важно помнить, что лекарство назначают не всем, поскольку оно имеет некоторые противопоказания. Его запрещено применять при наличии таких состояний:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (в том числе вспомогательных);
  • недостаток глюкозы;
  • тяжелые нарушения функционирования почек или печени;
  • тяжелое течение сердечно-сосудистых патологий;
  • гипербилирубинемия;
  • повышенное кровяное давление;
  • острая стадия панкреатита;
  • феохромоцитома;
  • повышение уровня тиреоидных гормонов;
  • угнетение кроветворения (малокровие, лейкопения);
  • тромбоз;
  • наличие глаукомы;
  • сахарный диабет в тяжелой фазе;
  • проблемы с предстательной железой, что приводят к задержке мочеиспускания;
  • обструкция мочевого пузыря;
  • бронхиальная астма;
  • эпилептические припадки;
  • алкогольная зависимость.

Также запрещено применять средство совместно с некоторыми медикаментами – ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками.

Препарат допускается к применению при беременности, если ожидаемая польза выше возможного риска. Парацетамол и фенирамин не оказывают токсического влияния на плод.

А вот фенилэфрин способен сужать сосуды матки и ухудшать ее кровоснабжение, что может спровоцировать кислородное голодание у ребенка. Кормящим матерям также следует избегать этого средства из-за содержания фенилэфрина.

Детям до 12 лет препарат не назначают. Для них применяются специальные детские формы Терафлю.

Можно ли использовать при отсутствии температуры?

Многие пациенты интересуются, можно ли пить препарат, если отсутствует жар. Конечно, можно и даже нужно. В его составе имеется фенирамин, который способен устранять все неприятные симптомы простуды – заложенность носа, отек слизистой оболочки, ринит и слезоточивость, а не только жар и боль.

Подробная инструкция

Инструкция по применению Терафлю гласит, что препарат принимают исключительно внутрь. Пред приемом содержимое пакетика растворяют в теплой воде, после чего пьют как чай. При этом следует соблюдать такие рекомендации:

  1. Взрослые пациенты принимают за раз не более 1 пакетика.
  2. В сутки допускается принять не более 4 пакетиков.
  3. Между приемами следует выдержать паузу – около 4 часов.
  4. Не следует принимать лекарство более 5 суток подряд.

Пациентам с недостаточностью печени необходимо уменьшить дозу и увеличить интервал между приемами. Пожилым людям коррекция дозы не нужна.

Фармакологическое взаимодействие

Терафлю не стоит совмещать с некоторыми медикаментами. Примеры взаимодействия его активных веществ с другими средствами:

  1. Регулярный прием парацетамола с варфарином провоцирует развитие кровотечений.
  2. Барбитураты, противоэпилептические средства, антибиотики от туберкулеза (рифампицин) при одновременном приеме с парацетамолом повышают риск развития токсического поражения печени.
  3. Парацетамол ухудшает действие мочегонных препаратов.
  4. Фенирамин способен повышать угнетение ЦНС при сочетании с трициклическими антидепрессантами, анестетиками, седативными средствами, алкоголем, транквилизаторами.
  5. Фенилэфрин не применяют с ингибиторами МАО. Это может привести к гипертоническому кризу. Также его нельзя сочетать с сердечными гликозидами, симпатомиметиками, гипотензивными средствами из-за риска развития негативных реакций ССС.

Также препарат не совместим с этиловым спиртом. Это часто провоцирует отравление печени.

Особые указания

Чтобы избежать негативных реакций следует придерживаться некоторых правил использования лекарства:

  1. Его не назначают маленьким детям и при наличии противопоказаний.
  2. С осторожностью принимают препарат при сердечных, печеночных или почечных патологиях.
  3. Нельзя его совмещать с некоторыми медикаментами и алкоголем.
  4. Важно не превышать рекомендуемую дозировку.
  5. Препарат содержит сахарозу, натрий и красители. Это следует учитывать диабетикам, пациентам на бессолевой диете и аллергикам.

При возникновении любых негативных реакций следует прекратить прием лекарства и обратиться за консультацией к врачу.

Побочные действия препарата

Среди побочных явлений чаще всего наблюдаются такие состояния:

  • угнетение кроветворения (лейкопения, малокровие), которые сопровождаются одышкой, цианозом, болями в сердце, появлением синяков и кровоподтеков;
  • анафилактические реакции;
  • ангионевротический отек;
  • нервозность, спутанность сознания, страх, проблемы со сном, галлюцинации;
  • психомоторное возбуждение;
  • головокружение, боль в голове, звон в ухе;
  • онемение конечностей;
  • повышение АД;
  • сердечные аномалии (тахикардия, аритмия);
  • гипогликемия;
  • тошнота, рвота, боль в животе, запор, изжога, диарея;
  • повышение активности печеночных ферментов (без проявлений желтухи);
  • нефротоксичность, отсутствие мочеиспускания;
  • общая слабость и недомогание.

При передозировке в первые сутки наблюдаются такие признаки:

  • отсутствие аппетита;
  • бледность кожи;
  • приступы тошноты и рвоты.

Далее могут развиваться симптомы токсического поражения печени, которые возникают вследствие приема более 10 г парацетамола сразу. В группе риска находятся люди с патологиями печени, истощением на фоне недоедания, маленькие дети, пожилые пациенты, алкоголики, ВИЧ-инфицированные.

При принятии больших доз лекарства следует обратиться за помощью в больницу. Там пациенту сделают промывание желудка, назначат сорбенты и слабительные средства. Далее применяется симптоматическое лечение.

Отзывы

Реальные отзывы врачей и пациентов помогают определить преимущества и недостатки лекарства. Вот некоторые их них:

Кирилов П., терапевт: «Мои пациенты часто приходят ко мне за советом, что принять при простуде. Я рекомендую Терафлю. Эффективное и безопасное средство. Но стоит помнить, что крайне осторожно нужно принимать средство пациентам с почечными патологиями в анамнезе.

В этом случае любая негативная симптоматика со стороны органов мочевыводящей системы должна стать поводом к немедленному прекращению лечения».Алла, 35 лет: «При первых признаках простуды я всегда пью горячее средство Терафлю. Уже через 3 дня все как рукой снимает – температура снижается, боль в голове и мышцах исчезает. Всем советую».Иван: «Я водитель и не могу себе позволить болеть долго.

Раньше при первых признаках простуды всегда выпивал Терафлю и быстро избавлялся от простудных симптомов. Но сейчас Терафлю стоит дороговато, поэтому перепробовал практически все средства подобного рода в аптеке. Но, скорее всего, вернусь к Терафлю – лучше него пока ничего не нашел».
Терафлю – анальгетическое и жаропонижающее средство.

Оно содержит несколько активных компонентов, которые помогают бороться с симптомами простудных и инфекционных заболеваний и быстро возвращают человеку работоспособность и привычное качество жизни.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку (1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/teraflyu/

Терафлю: инструкция по применению, состав, аналоги, сколько можно пить

Как принимать терафлю

Терафлю – это одно из наиболее эффективных средств от простуды. Комбинированный препарат служит для уменьшения выраженности или полного купирования симптоматики острых респираторных заболеваний – в том числе вирусных инфекций (грипп и др. ОРВИ).

Состав Терафлю Показания к приему Терафлю Противопоказания Побочные эффекты Фармакологическое действие Правила приема Передозировка Терафлю Взаимодействие с прочими ЛС Дополнительно Терафлю при беременности Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Терафлю

Лекарственное средство выпускается в виде порошка (мелких гранул) для приготовления водного раствора. Он фасуется в герметичные многослойные пакетики по 11,5 г (разовая доза). В аптечные сети пакетики поставляются в упаковках по 10, 12 или 25 штук.

Активными действующими компонентами препарата являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид (псевдоэфедрин) и фенирамина малеат (хлорфенамин). В качестве вспомогательных ингредиентов в состав входят подсластитель и ароматизаторы, придающие готовому раствору приятный вкус и запах.

Показания к приему Терафлю

Терафлю назначается при простудных заболеваниях и «сезонных» ОРВИ.

Он помогает уменьшить выраженность следующих симптомов:

  • повышенная температура тела (гипертермия);
  • лихорадочная реакция (жар и озноб);
  • мышечные боли («ломота в теле»);
  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания и ринорея (течение из носа).

Обратите внимание

Данное ЛС рекомендуется также при поллинозах («сенной лихорадке») для купирования аллергического ринита.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано пациентам, у которых выявлены:

  • индивидуальная гиперсенситивность к основным или вспомогательным компонентам лекарства;
  • портальная гипертензия (развивается на фоне заболеваний печени);
  • сахарный диабет.

Важно

Терафлю не рекомендуется принимать лицам, страдающим хроническим алкоголизмом. При алкогольном поражении печени возрастает вероятность токсического воздействия компонентов на орган.

Данный препарат от простуды и гриппа не назначается детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят лечение Терафлю.

Если у больного имеется повышенная чувствительность к одному или нескольким ингредиентам, возможно развитие аллергических реакций – кожных высыпаний и зуда или отека Квинке.

К числу нежелательных эффектов, которые могут возникнуть после приема Терафлю, относятся:

  • головокружение;
  • проблемы с засыпанием в ночное время и сонливость днем;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение способности к концентрации внимания;
  • артериальная гипертензия (повышение АД);
  • тахикардия;
  • расстройства зрительного восприятия на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышение внутриглазного давления;
  • нарушение отхождения мочи (дизурия).

При долгом постоянном применении и (или) превышении рекомендованных разовых и суточных дозировок возможно токсическое воздействие активных компонентов на печень и почки. В ходе лабораторного исследования периферической крови выявляются анемия и снижение числа тромбоцитов.

Фармакологическое действие

Терафлю характеризуется антипиретическими, обезболивающими, сосудосуживающими, протвокашлевыми, бронхорасширяющими, успокаивающими и ангистаминными свойствами.

Парацетамол снижает температуру и уменьшает выраженность болевого синдрома. Хлорфенамин является блокатором специфических рецепторов медиатора аллергии – гистамина. Этот компонент лекарства сужает мелкие сосуды и снижает проницаемость их стенок, благодаря чему снижается экссудация и отечность, облегчается носовое дыхание и уменьшается ринорея.

Псевдоэфедрин (фенилэфрина гидрохлорид) способен уменьшить отечность и воспалительную экссудацию за счет сосудосуживающего воздействия.

ТераФлю начинает действовать уже спустя 20-30 минут после приема. Эффект сохраняется в течение 4-5 часов.

Правила приема

Одна доза – 1 пакетик. Допустимая суточная дозировка Терафлю – 4 пакетика. Содержимое нужно высыпать в чистую посуду и развести, залив 200 мл горячей кипяченой воды. Раствор рекомендуется пить в теплом или горячем виде. Временной интервал между повторными приемами должен составлять не менее 4 часов.

Чтобы сделать напиток более приятным на вкус, можно добавить в него сахар.

Это средство от простуды можно пить в любое время дня, но наиболее выраженный терапевтический эффект развивается при приеме перед сном.

Не рекомендуется продолжать симптоматическое лечение Терафлю более 3 дней подряд. Если за это время симптомы не стихли, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка Терафлю

Существенное превышение допустимых доз приводит к отравлению. На его фоне не исключено тяжелое поражение печени (вплоть до некротических изменений в ее тканях), развитие почечной недостаточности. За счет увеличения протромбинового времени нарушается свертываемость крови. В тяжелых случаях возможна энцефалопатия, кома и даже летальный исход.

Обратите внимание

Симптоматика отравления Терафлю обусловлена в основном воздействием на организм большой дозы парацетамола.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок (как можно раньше) и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). В течение ближайших 8-9 часов водится метионин (гепатопротектор), а спустя 12 часов – ацетилцистеин (для детоксикации организма).

Взаимодействие с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения Терафлю с β-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (моноаминооксидазы) и трициклическими антидепрессантами.

Антипаркинсонические и антипсихотические средства в сочетании с парацетамолом часто вызывают запоры, сухость в полости рта и дизурию.

Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Терафлю способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Вероятность поражения печени возрастает при приеме антибиотика Рифампицина, противовирусного средства Зидовудина, некоторых противоэпилептических и противосудорожных препаратов (Фенитоина и Карбамазепина), а также барбитуратов.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и ослабляет эффект урикозоурических средств.

Гипотензивное действие симпатолитика Гуанетидина снижается на фоне лечения Терафлю.

Дополнительно

Особую осторожность при приеме Терафлю нужно соблюдать людям с выраженной функциональной недостаточностью почек или печени, закрытоугольной глаукомой, гипертонической болезнью, атеросклеротическим поражением артерий сердца, аденомой простаты, гипертиреозом, бронхиальной астмой, эмфиземой легких и патологиях органов кроветворной системы.

Обратите внимание

Поскольку ЛС может в некоторых случаях вызывать психическую заторможенность (снижение рефлексов), от управления транспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности на время лечения следует воздержаться.

Этиловый спирт усиливает седативный эффект хлорфенамина и повышает риск поражения печени, поэтому прием алкогольных напитков и аптечных настоек нужно исключить.

Если обнаружено, что пакетик поврежден (негерметичен), порошок из упаковки использовать нельзя.

Терафлю при беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания прием Терафлю противопоказан. При необходимости лечения в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственное вскармливание.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести порошок Терафлю, рецепт врача не требуется.

Хранить это лекарство от простуды и гриппа нужно при температуре, не превышающей +25 °С.

Срок годности – 2 года со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги Терафлю

Аналогичного терапевтического эффекта позволяют добиться:

  • СтопГрипан;
  • ГриппоФлю;
  • Ринзасип;
  • Антигриппин;
  • Фервекс УПСА;
  • Максиколд.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

10,249  4 

(173 голос., 4,70 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu-sostav-analogi/

Описание препарата

Как принимать терафлю

Многим знаком препарат «Терафлю». От чего помогает он? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, можно ли принимать его при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и прочее.

Формы, описание, состав, упаковка

В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.

Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат.

Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

Особенности порошкового препарата

Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию.

В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность.

Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Фармакологические свойства местного препарата

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония.

За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные).

Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Показания к применению

Порошки от простуды используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, ОРВИ и гриппе), которые сопровождаются высокой температурой, головной болью, ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, насморком, болями в мышцах и чиханием.

Что касается другой формы лекарственного препарата, то ее используют при болезнях глотки и полости рта:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • катаральной ангине;
  • стоматите;
  • язвенном гингивите;
  • хроническом тонзиллите (в качестве дополнительного средства).

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

  • при беременности;
  • в детском возрасте (до 4 лет);
  • при грудном вскармливании;
  • при гиперчувствительности к веществам препарата;
  • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

Способы применения

«Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

Случаи передозировки

Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие.

В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

Побочные эффекты

«Терафлю» при беременности можно принимать лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожная сыпь, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боли в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

При длительном использовании препарата в больших дозировках он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании медикамента более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимый окрас зубов или языка в коричневый цвет. Также в единичных случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

Лекарственное взаимодействие

Теперь вы знаете, в каких формах выпускается медикамент «Терафлю». От чего помогает этот препарат, мы также выяснили. Однако перед его применением следует обязательно ознакомиться с его лекарственным взаимодействием:

  • «Терафлю» усиливает воздействие седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола. Гепатотоксический эффект парацетамола увеличивается при одновременном приеме “Карбамазепина”, барбитуратов, “Зидовудина”, “Фенитоина”, “Рифампицина” и прочих.
  • Противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные и антипсихотические средства увеличивают риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров, а глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.
  • Парацетамол улучшает эффективность непрямых антикоагулянтов и ухудшает действие урикозурических препаратов.

Также следует отметить, что эффективность бензоксония хлорида, входящего в состав спрея, понижается при одновременном применении анионно-активных средств (в том числе зубной пасты). А вот этанол повышает всасываемость этого активного вещества.

Аналоги и цена препарата

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

«Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей.

Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов.

Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа.

При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

Источник: https://FB.ru/article/208503/opisanie-preparata-teraflyu-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi

ТераФлю

Как принимать терафлю

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/teraflju.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.