Парацетамол от чего помогает как принимать

Содержание

Парацетамол – от чего помогает?

Парацетамол от чего помогает как принимать

Парацетамол – это медицинский препарат, обладающий болеутоляющим действием. Он успешно справляется с ознобом, лихорадкой и спазмами. Бывает в форме свечей, таблеток, и жидком виде. Это наиболее безопасное лекарство в сравнении с аналогичными.

1

При простуде

Парацетамол обладает жаропонижающим действием. Лекарство дает эффект, подобный естественному процессу снижения температуры тела. Действующее вещество влияет на центральную нервную систему, локализуя действие в гипоталамусе и влияя на терморегуляционные процессы. Препарат избавляет от жара при простуде, тем самым, активизируя защитные силы организма.

Побочные эффекты парацетамола не такие выраженные в сравнении с аналогами, поэтому принимать его можно продолжительный период (5 дней).

Избирательное действие выделяет его среди других противовоспалительных препаратов. Его действие направлено на облегчение течения вирусной инфекции либо гриппа, а не лечение.

Препарат назначается при острых формах простуды, при которых наблюдается повышение температуры тела.

2

От боли в голове и зубной боли

Наиболее безопасным и эффективным препаратом при болях в голове считается парацетамол. Лекарство воздействует на необходимую область головного мозга. Принимать таблетку необходимо после еды, запивая молоком. Это ускорит действие. При совмещении аналогичных препаратов возможен риск передозировки, а также увеличения нагрузки на органы.

Действие лекарства при зубной боли направлено на устранения симптомов. По этой причине при длительной боли рекомендуется выбирать более сильные анальгетики.

При приеме препарата происходит купирование болевого синдрома. Он отлично усваивается организмом, попадая в кровь через ЖКТ. Парацетамол нестероидный и негормональный.

3

При месячных

Гинекологи отмечают частые обращения пациентов из-за боли при менструации. Некоторые дамы принимают препарат для обезболивания, потому как с его помощью можно быстро снять неприятные ощущения.

Если случаи более серьезные, то потребуется консультация с врачом. Еще одним свойством парацетамола является способность замедлять менструацию.

При обильных месячных одна таблетка способна придать течению более спокойный темп.

Прыщи – это частая проблема подростков. Если они появляются, то это сигнал о сбое органа. Более точную информацию может подсказать дерматолог. Но перед этим можно использовать чудодейственную таблетку парацетамола, которая помогает бороться с прыщами и пятнами после гнойного образования.
Приготовление средств:

  • Измельчить 8 таблеток и получить густую смесь. Полученную массу нанести на лицо и оставить на некоторое время. Потом смыть водой и увлажнить кожу легким кремом. Средство подсушит и ускорит заживление.
  • Растолочь таблетку и добавить несколько капель настойки календулы. Массу использовать как маску. Это позволит не только убрать прыщи, а и снять кожное воспаление.
  • Порошкообразный парацетамол поместить на ватный диск и приложить к воспаленному месту. Покраснение уйдет спустя несколько часов.

5

От похмелья

Препарат блокирует боль. Синдром похмелья приводит к повышенному давлению. Парацетамол способствует стабилизации этого неприятного момента. Многие выбирают аспирин, который может разъедать желудок.

Это лекарство нельзя совмещать с алкоголем, так как это может привести к отклонениям в функционировании почек и печени. Помимо этого, аспирин может вызывать тошноту. Спустя двадцать минут после принятия таблетки, придет чувство облегчения.

Препарат не выводит токсины, но убирает симптомы.

6

Рекомендации по приему парацетамола

Если эффекта от парацетамола нет, то это может случиться в таких случаях:

  • Принята маленькая доза.
  • Одновременный прием нейтрализующего лекарства, к примеру, адсорбента.
  • В организме не хватает жидкости для снижения температуры тела.
  • Слишком жаркая погода.

При вирусно-бактериальной инфекции, когда парацетамол не приносит положительного эффекта.
Парацетамол обладает слабым токсическим воздействием, но если его принимать длительно, то это действие увеличивается в разы. Для снижение нанесения вреда организму необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Принимать препарат после еды. Исключить одновременное употребление парацетамола с кофе, чаем, соком.
  • Употреблять максимум 5 дней. Препарат не лечит, а избавляет от симптомов, поэтому рекомендуется обратиться к доктору для выяснения причины.
  • Исключить прием препарата при проблемах с алкоголем либо во время приема спиртного, при нарушении функционирования почек и болезнях крови.

Парацетамол должен входить в аптечку каждого человека. Он снижает температуру и уменьшает боль, которая не носит хронический характер. Его нужно применять разумно, а также знать в каких случаях он помогает, а в каких бесполезен.

Источник: https://sovetclub.ru/paracetamol-ot-chego-pomogaet

От чего помогает Парацетамол — инструкция по применению

Парацетамол от чего помогает как принимать

Ещё в недавнем прошлом самым популярным лекарством, назначаемым при многих болезнях, был аспирин. Но из-за обнаруженных в нём неприятных побочных эффектов в наше время его место прочно занял парацетамол, который применяется и как анальгетик, и как средство от температуры, и как противовоспалительный препарат.

У этого лекарственного средства есть немало достоинств. И прежде всего его доступность и сравнительно невысокая цена. Поэтому практически в любой домашней аптечке есть сегодня парацетамол. От чего помогает это средство и насколько эффективно и быстро, мы и попытаемся разобраться в этой статье.

  • Принцип действия Парацетамола
  • Формы выпуска
  • Показания к применению
  • Как принимать препарат
  • Противопоказания и побочные эффекты
  • Как принимать парацетамол от температуры
  • Как принимать парацетамол от боли
  • Почему иногда препарат Парацетамол не помогает
  • Отзывы о применении Парацетамола

Принцип действия Парацетамола

Чтобы понять, отчего помогает этот препарат, вначале нужно ознакомиться с принципом его действия. Прежде всего парацетамол оказывает действие на терморегуляционные и болевые центры головного мозга.

Он подавляет выработку простагландинов, из-за которых мы ощущаем боль и лихорадку. Это вещество вырабатывается в нашем организме при происходящих в нём воспалительных процессах любого характера.

Но чаще всего выработку простагландинов провоцируют простудные заболевания.

В общем-то, на это и направлено его противовоспалительное действие. А на само воспаление это лекарство оказывает незначительный эффект. Поэтому для борьбы с ним понадобятся более действенные для этого препараты.

Наибольшая концентрация в крови препарата будет приблизительно через 40 минут. Поэтому на вопрос, интересующий многих: через сколько действует парацетамол, можно ответить так — через 30 минут если принять его в форме обычных таблеток. А если использовать свечи, суспензию или сироп, то препарат начнёт действовать быстрее, через 15−20 минут.

Формы выпуска

В инструкции по применению препарата говорится о том, что он выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капсулы 325 мг;
  • таблетки 200, 325, 500 мг;
  • суспензия для детей 24 мг на 1 мл;
  • суспензия для взрослых 120 мг на 5 мл;
  • сироп 125 мг на 5 мл и 120 мг на 5 мл;
  • суппозитории или свечи ректальные для детей 50, 100, 125 и 250 мг;
  • суппозитории для взрослых 50, 100, 250 и 500 мг.

Зарубежные синонимы этого средства выпускаются под другими названиями, например, Эффералган, Панадол, Калпол, Апап и другие. Но это все тот же парацетамол. Состав их идентичен. Впрочем, также поступают и российские фармацевтические компании.

Они к названию средства прибавляют ещё и название компании, которое выпускает средство. Поэтому, кроме обычного Парацетамола, в наших аптеках можно встретить такие препараты, как «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и другие. Но как вы понимаете, что это все тот же известный всем препарат.

Показания к применению

А теперь о том, когда обычно принимают парацетамол. Инструкция по применению говорит о том, что в качестве анальгетика его используют в следующих ситуациях:

  • Головная боль, включая мигрень.
  • Зубная боль.
  • Боли при менструации.
  • При миалгии и невралгии.
  • При травмах и ожогах.
  • При повышенной температуре.

Применяют его также от повышенной температуры и похмелья. Ещё препарат способствует выводу из организма токсинов. А так же, как и аспирин он способствует разжижению крови.

Однако, следует сказать, что это лекарственное средство поможет справиться только со слабовыраженной или умеренной болью. А если боль носит ярко выраженный характер, то понадобятся более сильные средства, с другими активными веществами в составе, например, Нурофен или Кеторол.

Как принимать препарат

А теперь о том, как следует принимать парацетамол. Дозировку лучше всего определит, конечно, врач, учитывая при этом выраженность болевого синдрома или насколько повышена температура тела. И также при этом он будет учитывать и возраст больного, и общее его состояние.

А вот, что сказано в инструкции к применению, по этому поводу. Самым маленьким детям, а препарат разрешено давать ребёнку от 1 месяца дозировку определяют в зависимости от его веса, из расчёта максимальной суточной дозы на 1 кг веса 60 мг. Это доза делится на четыре приёма. В самом маленьком возрасте применяют лишь только детскую суспензию.

А детям постарше от 3 до 12 месяцев чаще всего применяют свечи с дозировкой 50−100 мг средства, или сироп и суспензию с дозировкой 60−120 мг парацетамола. Детям от 1 года до 6 лет дозировка составляет 120−250 мг действующего вещества в сутки.

А в возрасте от 6 лет можно принимать кроме указанных форм ещё таблетки и капсулы. Максимальная суточная дозировка 1–2 грамма парацетамола. Детям старше 12 лет и с массой тела от 60 кг можно принимать взрослую дозу препарата. А она составляет 500 мг препарата за один приём и суточная не больше 4 мг.

Хотя в инструкции указано, что лекарство можно принимать независимо от приёма пищи, но все же лучше это делать, спустя 1−2 часа после него, тогда лекарство действовать начнёт быстрее. А также более быстрому началу действия препарата способствует большое количество выпитой воды при запивании.

Противопоказания и побочные эффекты

С осторожностью применять его следует в период беременности и кормлении грудью, при сахарном диабете, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

Если говорить о применении суппозиторий, то их нельзя использовать, когда есть проктологические заболевания, например, геморрой.

Несмотря на то что это лекарственное средство приносит облегчение во многих ситуациях, есть немало случаев, когда нельзя применять парацетамол. Противопоказаниями к его приёму являются следующие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата.
  2. Алкоголизм.
  3. Болезни печени и почек.
  4. Детский возраст до 1 месяца.

А также при использовании средства могут возникнуть иногда и следующие побочные эффекты:

  • аллергическая реакция в виде крапивницы, высыпаний и покраснений на коже;
  • дисфункция печени и почек;
  • боли в ЖКТ;
  • сонливость, чаще всего возникающая из-за понижения артериального давления;
  • падение уровня гемоглобина и глюкозы в крови.

Чаще всего побочные эффекты возникают из-за неправильного лечения парацетамолом. То есть использование его при имеющихся противопоказаниях или при передозировке. Она может возникнуть не только от разовой дозы препарата, но и, например, из-за того, что превышен курс лечения средством.

Использовать его больше 3 дней в качестве средства от повышенной температуры нельзя. А, вообще, прежде чем использовать любое лекарственное средство сначала всегда следует проконсультироваться с врачом. А ниже мы рассмотрим некоторые ситуации, в которых требуется применение парацетамола, более подробно.

Как принимать парацетамол от температуры

Прежде чем принимать средство от повышенной температуры следует помнить о том, что температуру ниже 38,5 градуса у взрослых и 38 градусов у детей обычно не сбивают.

Так как повышенная температура — это защитная реакция организма, с помощью которой он хочет уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, попавшие к нам в организм. Но это лишь в том случае, если повышенная температура не доставляет неудобств. А когда начинать сбивать температуру у ребёнка лучше всего определит врач.

Парацетамол эффективен от температуры ещё и потому, что, кроме жаропонижающего эффекта, он оказывает и другие действия на симптомы, сопутствующие этому повышению. Он помогает побороть головокружение, слабость, боль в мышцах и головную боль. А дозировке препарата было написано уже выше.

Как принимать парацетамол от боли

Стоит сказать, что основное применение парацетамол нашёл все же в качестве анальгетика. Именно для избавления от разных болей применяют его чаще всего. И в основном это головные и зубные боли.

Кстати, для лечения зубной боли лучше всего использовать шипучие таблетки или порошок Парацетамол-С-Хемофарм. В этой лекарственной форме его действие наступает быстрее. Разовая доза для взрослого не должна превышать 500 мг средства. А в сутки она не может быть больше 4 г.

А также следует сказать, лечить боль этим препаратом нельзя дольше 4 дней. Так как организм привыкает к этому средству. И лечение станет неэффективным. А если эффект не достигнут, то препарат заменяют на средство с другим действующим веществом. К тому же использование препарата больше 4 дней может привести к передозировке парацетамола и привести к побочным эффектам.

Почему иногда препарат Парацетамол не помогает

Часто в отзывах можно прочитать о неэффективности этого средства. Но чаще всего в случаях, когда не помогает это лекарственное средство бываем виноваты мы сами.

Например, можно не чувствовать эффекта от его действия если его доза была слишком маленькой. Или при одновременном принятии другого средства, которое нейтрализует его действие. К таким препаратам относятся в первую очередь абсорбенты.

А понизить температуру препарат не сможет, если выпито мало жидкости. Или в том случае, если повышение температуры связано с тяжело протекающим инфекционным заболеванием. В этом случае помогут только антибиотики.

А также парацетамол может не справиться с повышением температуры, если оно связано с жарким климатом. Чтобы не возникало таких ситуаций, перед его применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию по применению.

Отзывы о применении Парацетамола

Редкий год в межсезонье можно не переболеть ОРВИ. И такое происходит далеко не только у меня. К сожалению, времени на то, чтобы долго лежать в постели, у меня нет. Поэтому, как только повышается температура, я сразу принимаю парацетамол и чай с лимоном.

Если это происходит в выходной день, то добавляю к этому целый день в постели, а в рабочий день всего лишь ложусь на час пораньше. После приёма этих средств наутро я уже почти здорова и снова иду на работу. Иногда при срочной необходимости заменяю эти средства Терафлю, но и в нём основное действующее вещество — все тот же парацетамол.

Екатерина. г. Оренбург.

Как много средств от жара и от боли сейчас можно увидеть в рекламе. Но я предпочитаю родной парацетамол. И не потому, что он дешёвый, хотя, конечно, это немаловажно. Но если бы он был неэффективный, я бы его не использовала. И по-моему, многие поступили бы так же. Но парацетамол очень эффективное лекарство.

К тому же побочных эффектов, о которых предупреждалось, я никогда не встречала. Возможно, потому что всегда все делаю строго по инструкции. Поэтому я просто не вижу смысла искать среди дорогих лекарств то же самое. Недаром же говорят, что от добра, добра не ищут.

Виктория. г. Ставрополь.

К сожалению, зимы в нашей средней полосе редко бывают тёплыми. Поэтому ежегодно многие члены нашей семьи, в том числе и я, заболеваем в это время года простудными заболеваниями, которые неизменно сопровождаются повышением температуры. Раньше я сбивала их дорогими средствами.

Но однажды подруга меня спросила не жалко ли мне дарить зарубежным фармацевтам такие деньги, если есть отечественный Парацетамол М. С. не менее эффективный и в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. И я решила попробовать его, когда заболел муж.

Температура у него поднялась выше 39 градусов. Но за два приёма парацетамола мне не только удалось её сбить, а сделать так, чтобы она больше не возвращалась. Так что теперь только отечественный парацетамол.

Елена. г. Москва.

Источник: https://lekarstva.guru/p/ot-chego-pomogaet-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu.html

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол от чего помогает как принимать

 Парацетамол  – ненаркотический анальгетик с жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Препарат включают в комплекс терапевтических действий для лечения различных патологий, подходит он для детей и взрослых. Можно приобрести в любой аптеке без предъявления рецепта.

Парацетамол подходит как для детей, так и для взрослых

Форма выпуска и состав Парацетамола

Основное действующее вещество Парацетамола – paracetamol, относится к нестероидным противовоспалительным веществам, дополнительно в составе присутствуют различные ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие.

Дозировка активного компонента зависит от формы выпуска лекарства, виды препарата можно рассмотреть на фото.

Форма выпуска:

  • таблетки по 500, 325, 200 мг, выпускают в блистерах по 6, 10 пилюль;
  • капсулы – содержание действующего вещества 325 мг, в блистере 10 пилюль;
  • сироп – в 1 мл содержится 24 мг основного ингредиента, в продажу поступает в тёмных стеклянных ёмкостях объёмом 50 мл;
  • суспензия для детей – концентрация действующего компонента 24 мг/мл, флакон из тёмного стекла объёмом 100 мл;
  • ректальные свечи детские – 0,08, 0,17, 0,33 г;
  • суппозитории взрослые – содержат 500 мг paracetamola, в контурной упаковке находится 5 суппозиториев, в пачке находится 2 блистера;
  • раствор для инъекций – 0,15 г активного ингредиента 1 мл, выпускают в ампулах объёмом 5 мл;
  • раствор для инфузий – в 100 мл препарата содержится 1 г paracetamola, бесцветная или бледно-жёлтая жидкость.

Упаковка таблеток Парацетамол

Упаковка Парацетамола в капсулах

Парацетамол в форме детского сиропа

Детская суспензия Парацетамол

Цена и аналоги

Сколько стоит парацетамол?  Стоимость зависит от производителя и формы выпуск. Цена таблеток – 7–20 руб., ректальных суппозиториев – 40–45 руб., сиропов и суспензий – 60–90 руб.

Чем можно заменить

Название препаратаКраткое описаниеЦена (руб.)
АнальгинОбезболивающее, устраняет все виды боли значительно быстрее Парацетамола20–60
АспиринРекомендуют применять при склонности к образованию тромбов, поскольку препарат разжижает кровь. Устраняет болевой синдром лучше, но негативные реакции после приёма возникают чаще20–30, шипучие таблетки –240–340
Но-ШпаЭффективный спазмолитик, хорошо помогает от головной боли. Не обладает жаропонижающим действием, рекомендуют принимать совместно с парацетамолом для предотвращения появления судорог120–210
Ибупрофен, НурофенЖаропонижающе средство, действует быстрее Парацетамола, терапевтическое действие продолжается минимум 8 часов. Но эти средства менее безопасны для организмаИбупрофен – 50–140Нурофен – 100–300

Панадол, Эффералган, Калпол – разновидности Парацетамола, отличаются только стоимость и названием, терапевтические свойства идентичны.

Показания Парацетамола

Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее действие.

Все формы выпуска обладают одинаковым терапевтическим эффектом, но при частых приступах рвоты лучше использовать свечи, а при заболеваниях, которые сопровождаются отёчностью гортани, подойдёт жидкая форма лекарства. Для купирования болевого синдрома после оперативного вмешательства вводят внутривенно раствор.

От чего помогает препарат:

  • лихорадочные состояния на фоне патологий инфекционного и воспалительного характера – при гриппе, простуде;
  • боль слабой и средней степени тяжести не связанная с наличием очага воспаления в организме – мигрень, невралгия;
  • зубная и суставная боль;
  • болевой синдром, который возникает при менструальных кровотечениях;
  • похмелье;
  • в измельчённом виде помогает избавиться от прыщей.

Парацетамол помогает унять боль в суставах

Парацетамол только купирует неприятные симптомы болезни, но не устраняет саму патологию, поэтому для скорейшего излечения его следует принимать совместно с другими лекарственными препаратами.

Фармакологическое действие

Парацетамол быстро проникает в кровь, начинает действовать через 0,5–2 часа после приёма, терапевтическое действие раствора наблюдается в течение 15 минут. Метаболизм происходит в печени, выводится лекарство почками.

После приёма лекарственного средства прекращается выработка ферментов, которые провоцирует повышение температуры, появление боли и очагов воспаления.  Препарат не разрушает слизистую органов пищеварительного тракта, в отличие от остальных нестероидных анальгетиков. 

Инструкция по применению Парацетамола

Дозировка лекарства и продолжительность терапии зависит от возраста и массы тела пациента, вида заболевания, растворы чаще всего используют в условиях стационара.

Парацетамол в таблетированной и жидкой форме нужно употреблять до еды или после? Препарат нужно пить через 1–2 часа после приёма пищи, запивать достаточным количеством негазированной воды.

Запивайте таблетку Парацетамола негазированной водой

Таблетки

Как принимать таблетки:

  1. Для пациентов с весом более 60 кг разовая доза – 500 мг, принимать четырежды в день, но не более 4 г в течение 24 часов.
  2. Детский таблетированный препарат допускается использовать при простуде для детей старше двух лет по 100 мг с перерывом 4–6 часов. Ребёнку старше 6 лет можно пить по 200 мг лекарства сразу.
  3. Капсулы и таблетки по 325 мг используют в терапии для детей старше 10 лет – принимать по одной пилюле 2–3 раза в сутки, но не более 1,5 г в течение 24 часов. Взрослые могут пить по 1–3 пилюле за раз с промежутком между приёмами не менее 4 часов, допустимая суточная доза – 4 г.

 Как жаропонижающее лекарство Парацетамол можно принимать трое суток, для устранения болезненных ощущений – 5–10 дней. 

Способ применения детского сиропа и суспензии

В 1 ч. л. содержится 5 мл лекарства, что соответствует 120 мг активного ингредиента, дозировку подбирают с учётом веса и возраста. Максимально допустимая доза – 60 мг/кг.

Разовые дозы в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев –2, 5–5 мл;
  • от года до 6 лет – 5–10 мл;
  • 6–14 лет – 10–20 мл.

Рассчитывайте дозу сиропа исходя из веса и возраста ребенка

Лекарство нужно принимать 1–4 раза в течение суток, пить его можно не чаще чем раз в 4 часа.

Для быстрого снижения высокой температуры можно дополнить стандартную дозировку Парацетамола Анальгином, из расчёта 0,3–0, 5 мг/кг.

Суппозитории

Свечи предназначены для введения ректально, предварительно следует сделать очистительную клизму, кратность приёма –2–4 раза в течение 24 часов.

Для лечения взрослых используют свечи по 500 мг, разовая доза для ребёнка рассчитывается с учётом массы тела – 10–12 мг на 1 кг веса. Через сколько действуют суппозитории? Терапевтическое действие наблюдается спустя 10 минут после введения.

Выбор детских свечей в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев – 0,08 г;
  • от года до 6 лет – 0,17 г;
  • 7–12 лет – 0, 33 г.

Свечи имеют более быстрый эффект, чем таблетки

Свечи вводят по одной с интервалом в 4 часа, кратность приёма – 3–4 раза в сутки в зависимости от состояния ребёнка.

Если сравнивать действие суппозиториев и жидкой формы лекарства в лечение детей, то свечи быстрее снижают температуру, устраняют боль, но сироп действует дольше.

Повышает или понижает давление

Парацетамол не применяют для коррекции артериальных показателей, но гипертоникам следует принимать этот препарат с осторожностью. Активное вещество лекарства, большое количество солей может спровоцировать повышение давления. Особенно опасно средство в растворимой форме, при гипертензии оно может спровоцировать развитие инфаркта или инсульта.

Сколько Парацетамола можно пить в день взрослому

Разовая доза препарата –0,35–0,4 г, в редких случаях допускается приём 1, 5 г лекарства. В сутки можно принимать не более 3–4 г средства. Но большинство специалистов рекомендуют пить в сутки не более 2 г Парацетамола.

Что будет если выпить пачку Парацетамола

Превышение дозировки негативно отражается на работе печени, может развиться токсический гепатит, который часто переходит в цирроз.  При передозировке появляется сонливость, тошнота, рвота, головокружение, кода и слизистые оболочки становятся бледными. 

Аспирин и Парацетамол совместимость

Аспирин и Парацетамол в небольших дозах входят в состав Цитрамона, но принимать эти препараты совместно в обычных дозах не следует, чтобы избежать серьёзных побочных реакций.

Оба лекарства одинаково хорошо справляются с повышенной температурой и болевым синдромом, Аспирин лучше устраняет воспалительные процессы.

Поэтому следует выбрать одно лекарство, в зависимости от основных симптомов заболевания.

Парацетамол и молоко совместимость

Молоко нейтрализует терапевтическое действие многих лекарственных средств, этим напитком можно запивать только витамины и препараты калия. Парацетамол лучше запивать 100–150 мл обычной воды без газа. Молоко можно выпить через 1–1, 5 часа, когда активные компоненты уже проникнут в кровоток.

Отзывы

Malvina

«При появлении насморка, ломоты в суставах и других проявлений простуды сразу принимаю Парацетамол. Пью лекарство уже много лет, но привыкания нет, во время приёма никаких побочных реакций не было. Читала, что средство и от зубной боли используют, но мне оно в таких случаях не помогает».

Babyshka_Vera

«Парацетамол – эффективное и недорогое средство для борьбы с простудой и гриппом, быстро устраняет головную боль, снижает температуру. Внуки и я пьём сироп, дети и супруг предпочитают лечиться таблетками, но действие лекарства во всех случаях одинаково. Пробовали другие жаропонижающие средства, но всегда опять возвращались к Парацетамолу».

Парацетамол – одно из лучших средств для снижения температуры, помогает при некоторых видах боли, но малоэффективно для устранения воспалительных процессов. Препарат имеет невысокую стоимость, отпускается без рецепта, но регулярно принимать его без назначения врача опасно, поскольку лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных действий.

Лекарства

Источник: https://lechusdoma.ru/ot-chego-pomogaet-paratsetamol/

От чего помогает Парацетамол? Показания к применению, побочные действия и цена

Парацетамол от чего помогает как принимать

Парацетамол считается одним из самых востребованных лекарств. Его применяют при мигренях, как жаропонижающее, чтобы устранить болевые синдромы различной этиологии, но это далеко не все, от чего помогает Парацетамол.

Благодаря невысокой стоимости этот лекарственный препарат стал популярен среди широкой массы.

Его сферу применения, противопоказания, возможные побочные действия и рекомендуемую дозировку стоит рассмотреть подробнее, чтобы иметь представление об этом самом распространенном анальгетике.

Вернуться

Показания к применению Парацетамола

Формы выпуска лекарства бывают различными. Прежде всего, его выпускают в виде таблеток со значительной долей содержания активного компонента, которым и является собственно парацетамол.

Также состав данной формы дополнен энтеросорбентом, который представлен повидоном; дезинтегрантом — кроскармеллоза натрием; октодекановой кислотой и крахмалом измельченного картофеля. Помимо этого, Парацетамол можно приобрести в виде капсул с жесткой оболочкой.

Детский Парацетамол бывает в виде сиропа, суппозитория и взвесей. Среди недугов, в борьбе с которыми данный препарат показывает свою эффективность, значатся:

  • высокая температура тела;
  • острая стоматологическая боль;
  • боль от прорезающихся зубов;
  • менструальные боли;
  • мигрени;
  • воспаления на коже, акне;
  • состояние интоксикации после употребления спиртных напитков.

Вернуться

Парацетамол от температуры

Жаропонижающее свойство Парацетамола известно каждому. Принимают его для понижения температуры тела не только у взрослых, но и у детей.

Известно, что защитные функции нашего организма устроены таким образом, что температура до 37,5ºС при воспалительных процессах является показателем его противостояния болезнетворным бактериям и вирусам. Поэтому сбивать температуру ниже этого показателя не рекомендуется.

Однако, состояние во время этих реакций может плохо переноситься детьми. Поэтому врачами и назначается Парацетамол. Но при этом необходимо учитывать возраст ребенка.

Прием Парацетамола маленькими детьми может вызывать трудности, в этом случае нужно давать препарат в виде сиропа или вставлять суппозитории.

Дозировка лекарства зависит от возраста: до 3х месяцев средство дают по чайной ложке (или 1 свече, в которой содержится 50 мг парацетамола) 4 раза в день, соблюдая одинаковые перерывы между приемами. Детям в возрасте 3-12 месяцев устанавливают свечи (100 мг), соблюдая те же правила.

Детям постарше дают детский Парацетамол, в котором действующее вещество содержится в большем количестве: с года и по достижению 6-летнего возраста — 200 мг; начиная с 6ти лет и старше — 500 мг.

Что касается взрослых, то здесь меняется не только дозировка препарата (она составляет 500 мг за один раз), но и количество приемов (оптимальное количество — 4, но в отдельных случаях может доходить до 5). Такое количество лекарства способно снизить высокую температуру, нейтрализовать лихорадку и подействовать как снижающее жар тела.

Вернуться

При зубной боли

Также не менее результативен прием Парацетамола при стоматологических проблемах — он помогает избавиться от боли в зубах, нейтрализовать воспалительные процессы в слизистой рта и околозубных тканях. Употреблять при этом лекарство нужно несколько раз в день (желательно до 5) по одной таблетке или капсуле.

Когда у детей начинают резаться зубы, то с болью помогут справиться свечи Парацетамол с небольшой дозировкой активного вещества (по 100 мг в). Также суппозитории можно заменить сиропом.

Стоит помнить, что в терапии заболеваний Парацетамол не используется, он лишь облегчает симптомы и снимает болевые ощущения на некоторое время.

Поэтому любое обострение боли должно послужить поводом для обращения к врачу.

Вернуться

От боли при месячных

Во время менструальных болей таблетка Парацетамола помогает снять острую боль. Злоупотреблять лекарством при этом не следует, чтобы избежать негативных последствий для организма. Принимать нужно препарат при первом возникновении болевых ощущений. Частота употребления таблеток не должна превышать 5 раз.

Вернуться

Парацетамол от головной боли

При возникновении мигреней нужно выпить одну таблетку Парацетамола, если боль не отступает, то дозировку увеличивают за счет повторного употребления лекарства.

Не стоит принимать в день больше 5 таблеток, иначе можно получить отравление от передозировки. Стоит знать, что спустя короткий срок, в организме развивается привыкаемость к препарату.

Поэтому после постоянного его употребления в течение 3х или 4х дней, эффективность Парацетамола при устранении болевого синдрома исчезнет.

Вернуться

От прыщей и угрей

Кроме прочих своих свойств, Парацетамол используется также как косметическое средство, помогающее справиться с воспалениями на коже. Для этого нужно растолочь до порошкообразного состояния пару таблеток и добавить к ним воду. Тщательно перемешать и точечно прикладывать к очагам воспаления.

Если область, пораженная прыщами достаточно обширна, то измельченный Парацетамол можно наложить на лицо, как маску. Держать средство нужно 5-7 минут.

При избавлении от прыщей важно соблюдать частоту нанесения препарата на кожу — делать это нужно ежедневно, а количество процедур должно быть не меньше 4х.

За счет того, что Парацетамол не вызывает побочных действий в виде рвоты или тошноты, его можно применять для устранения болей при алкогольной интоксикации. Если похмелье сопровождается головными болями, то таблетка Парацетамола ее устранит, не причиняя вреда желудку и кишечнику.

Вернуться

Через сколько времени помогает Парацетамол

Разные формы препарата отличаются различным временем усвоения организмом. Если лекарство в виде капсул или таблеток достигает максимальной концентрации через 40 минут, то суппозитории делают это за гораздо меньшее время за счет непосредственного контакта со слизистой оболочкой. Чтобы полностью раствориться в крови этой форме Парацетамола требуется всего 10 минут.

Вернуться

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Пить Парацетамол беременным можно только в первые три месяца, строго соблюдая режим и дозировку.

Следует придерживаться рекомендаций о приеме лекарственного средства, в которых сказано, что выпивать таблетку Парацетамола нужно не чаще 4х раз, а длительность лечения составляет 3-4 дня. Прием препарата должен осуществляться под наблюдением врача.

На более поздних срока беременности употреблять Парацетамол не рекомендуется, лучше заменить его более щадящими аналогами, не оказывающими воздействие на органы мочевыделительной системы и здоровье ребенка.

Это лекарство не несет негативного влияния при кормлении грудью. Оно не скапливается в грудном молоке, что исключает его попадание в организм ребенка. Однако, чтобы исключить взаимодействие препарата с детским организмом, насколько это возможно, Парацетамол при гв рекомендуется употреблять за час до начала кормления.

Вернуться

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Поскольку выпускается Парацетамол в таблетках, а также в капсулах, суппозиториях и в качестве сиропа, то рекомендации по его применению могут отличаться.

Обусловлено это процентом содержания вещества парацетамола в одной единице конкретной формы препарата. В любом случае нельзя превышать ежедневную допустимую дозу лекарства, которая составляет 1500 мг.

В целом при употреблении Парацетамола можно руководствоваться следующей схемой:

  • Таблетки принимают при возникновении острой боли по одной штуке. Если возникает необходимость, количество таблеток можно увеличить, но не превышая порога допустимого.
  • Капсулы принимают, придерживаясь тех же рекомендаций.
  • Суппозитории используются до 4х раз в день, разовая доза — 1 штука.
  • В виде сиропа препарат употребляют трижды в день (при сильных болях можно количество приемов увеличить до 4х), выдерживая одинаковое время между приемами.

Норму лекарства для ребенка рассчитывают с учетом веса и возраста. Детский Парацетамол также выпускается в разных формах:

  • Таблетки следует давать детям, соблюдая суточную норму в 750 мг. За один прием дают таблетку с содержанием 150 мг вещества.
  • Детский сироп дают детям до года — чайную ложку, с 1 до 6ти лет — 2/3 столовой ложки, после 6ти лет — 1,5 столовых ложки.
  • Ректальные свечи вставляют по одной штуке с расчетом веса ребенка, соблюдая допустимую суточную норму вещества.

Вернуться

Противопоказания

У такого универсального средства, как Парацетамол, тоже существуют противопоказания:

  1. Нельзя его давать маленьким детям, не достигшим возраста в 1 месяц.
  2. Второй и третий триместр во время беременности.
  3. Острые и хронические заболевания органов печени.
  4. Болезни органов мочевыделительной системы.
  5. Наличие аллергической реакции на основной компонент.

В случае наличия любого из перечисленных недугов следует подобрать эффективный аналог, обладающий теми же свойствами, что и Парацетамол.

Вернуться

Побочные действия

Несоблюдение инструкции применения Парацетамола может стать причиной появления побочных действий, которые могут проявиться в виде:

  • аллергическая реакция — покраснения, зуд, шелушение на коже;
  • расстройство кишечника;
  • пониженная активность, сонное состояние;
  • нарушение нормализации работы печени и органов мочевыделительной системы;
  • снижение сахара в крови и гемоглобина.

Если наблюдаются один или несколько из указанных симптомов, то следует прекратить лечение с помощью Парацетамола и вызвать бригаду скорой помощи.

Вернуться

Стоимость

От формы выпуска, доли активного вещества в составе и ценовой политики производителя зависит то, сколько стоит Парацетамол. Средняя стоимость на таблетки составляет около 15-20 рублей. Суппозитории стоят чуть дороже — около 70 рублей за упаковку, в которой содержится 10 свечей. Цена сиропа составляет примерно 75 рублей. А детский Парацетамол стоит примерно 100 руб.

Вернуться

Аналоги Парацетамола

Схожие с Парацетамолом по принципу действия лекарства делятся на два вида: аналоги содержащие Парацетамол и препараты, в которых в качестве активного компонента выступает другое вещество. Среди самых распространенных аналогов можно выделить:

  1. Панадол — выпускается для взрослых и детей. В его составе содержится парацетамол, как основной компонент, дополненный повидоном и сорбатом калия. Применяется как жаропонижающее средство несколько раз в день. Поскольку Панадол выпускается также в форме растворимых таблеток, то о дозировке лучше осведомиться у лечащего врача.
  2. Баралгетас — это аналог Парацетамола, содержащий в качестве активного вещества анальгетик матемизол натрия. Лекарство избавляет от болевых синдромов различного происхождения за довольно короткий курс (длиной в 5 дней). Детям его назначают с учетом возраста, а взрослым рекомендуется пить по 2 таблетки 305 раз в день.
  3. Нимид — состоит из нимесулида, дополненного вспомогательными веществами. Помогает остановить воспалительные процессы в организме и применяется в качестве обезболивающего средства при болях в суставах, мышцах, а также эффективен во время восстановления в постоперационный период.

Вернуться

Что лучше Парацетамол или Аспирин?

Аспирин также используют в качестве жаропонижающего средства, чтобы избавиться от лихорадки. Действие его основано на главном компоненте — ацетилсалициловой кислоте.

Она обладает способностью быстрее усваиваться слизистой желудка, в отличие от парацетамола, что делает Аспирин более эффективным при необходимости снижения температуры тела. Однако, Аспирин имеет больше противопоказаний и побочных действий.

Он гораздо менее безопасен, чем Парацетамол, а для детей может стать причиной развития одной из форм энцефалопатии.

Вещества из состава Аспирина активно воздействуют на те же участки тканей, что и болезнетворные микроорганизмы, его обычно применяют для того, чтобы нейтрализовать лихорадку при инфекционных заболеваниях. Парацетамол же входит в комплекс лекарств при лечении вирусных болезней.

Существует группа анальгетиков, в состав которых входит сочетание Аспирина и Парацетамола. К ним относится Паркоцет, который широко распространен при лечении ОРВИ и гриппа.

Источник: http://wdesire.ru/articles/94_ot-chego-pomogaet-paracetamol/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.